Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Первый день весны

01.03.2023

Март, весна, слово «вода» на португальском и удивительное фото на новой странице календаря РКС.

На этот раз в кадре португальский город Назаре – зимой самое популярное место для любителей серфинга. Там образуются гигантские волны.

Ежегодно в город съезжаются тысячи спортсменов со всего мира на турнир «Большая волна». Он длится всего один день, а дату сообщают за трое суток до проведения. Организаторы выбирают момент, когда, по прогнозам, вода поднимется наиболее высоко.

Все потому что волны в Назаре образуются высотой с 9-этажный дом и причин тому несколько. Во-первых, ничем не ограниченный океан, несущий свои воды к берегу. Во-вторых, огромный подводный каньон, глубина которого составляет около 5 километров. Рекордсменом долгое время считался серфер Гарет МакНамара, он установил и сам же побил свой рекорд. Однако, точные данные о том, какой высоты была конкретная волна, получить трудно. Делает это целая судейская коллегия, причём, вы удивитесь, но линейкой по фотографии. Зная точный рост каждого сёрфера можно довольно точно определить его высоту, когда он стоит на доске. Ну а дальше высота волны высчитывается в сёрферах и переводится в метры и футы. Поэтому текущий Мировой рекорд на самую большую взятую волну принадлежит сёрферу из Германии Себастьяну Штойтнеру: 29 октября 2020 года он проехал на Назаре волну 26.21 метров (86 футов). В 2019 году Назаре также вошёл в историю Российского женского сёрфинга - 24 февраля Ирина Кособукина покаталась на этом споте. Конечно, волны в тот день были не такие огромные, но ведь это только начало!

К сожалению, в экстримальном виде спорта не без трагедий. Первый случай произошел на Назаре 5 января 2023 года: после неудачного вайпаута погиб 47-летний бигвейв-сёрфер из Бразилии Марсио Фрейре. То, как вообще выглядит серфинг на таких волнах в Назаре, можно посмотреть на мартовской странице