Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

12 засоров за сутки

10.01.2023

Праздничные салаты благовещенцы начали выбрасывать 2 января – это был пиковый день по засорам

Ежегодно после новогодних праздников специалисты АКС фиксируют  увеличение обращений по числу засоров канализационных коллекторов. Причиной остановки системы водоотведение становится выбрасывание новогодних салатов и закусок в унитаз.

- Горожане продолжают считать канализацию мусорным ведром и не могут понять, что пищевым отходом не место в унитазе. Если остатки салатов и ушли в сеть водоотведения города, это еще не значит, что они не вернутся или из-за них не встанет система канализации. В этом году наибольшее число вызовов пришлось на 2 января – 12 забитых коллекторов. В остальные новогодние праздники звонков было от 2 до 6. Легко предположить, что причиной пика засоров стали испорченные новогодние угощения, - рассказал директор по водоснабжению и водоотведению ООО «АКС» Михаил Пищик.

Амурские коммунальные системы напоминают, что лучшая профилактика от засоров, это соблюдение правил пользования канализацией.

Не спускайте в слив:

  • бумагу, биоразлагаемые втулки, влажные салфетки. Отправлять в ведро: тряпки, рулонные полотенца и целлофан.
  • Еду, особенно жирные остатки пищи.
  • Любые крупные и мелкие бытовые нерастворимые предметы: крышки, игрушки, лейкопластыри, ватные палочки, влажные салфетки.
  • Строительный материал.
  • Наполнители для туалетов домашних животных.

В случае засора, горожанам надо немедленно сообщать в свою управляющую компанию.

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.