Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Юбилей водозабора «Северного»

30.11.2022

30 лет назад состоялся ввод в эксплуатацию объекта снабжающего водой больше трети населения Благовещенска

 

Водозабор «Северный» ввели в эксплуатацию в 1992 году. Он стал вторым объектом подачи воды в Благовещенске. Ранее снабжал город водой только водозабор «Амурский», из-за чего наблюдался дефицит в районе ул. Первомайска – ул. Ленина.

В сутки водозабор «Северный» дает 30 тысяч кубометров воды отвечающей всем санитарным нормам. В городе кольцевые сети и чёткого распределения ресурса нет, но он точно обеспечивает водой районы: Астрахановка, Маховая Падь, КПП, Микрорайон, ул. Первомайска – ул. Ленина.  

- Изначально цель возведения второго водозабора в Благовещенске была стратегическая: исключить возможные риски, которые могут угрожать «Амурскому», находящемуся на государственной границе. Теперь «Северный» снабжает водой около 47% населения Благовещенска, - рассказал директор по водоснабжению и водоотведению ООО «АКС» Михаил Пищик.

И расположение водозабора, на берегу реки Зея, выбрано неслучайно. В месте возведения «Северного» большие залежи подземных вод, запас воды равен 204 тысячам кубов в сутки. Подземный источник считается стабильнее поверхностного, в чем и заключается еще одно преимущество «Северного», ему не грозят весенние и осенние паводки.

- За свою историю молодой водозабор-юбиляр прошел несколько модернизаций, например в 2012 году ушли от жидкого хлора благодаря технологии обеззараживания воды на основе мембранных электролизеров. В 2017 году запустили реагентную обработку воды: заменили фильтрующий материал на скорых фильтрах, в зале установили емкости для хранения, приготовления и дозирования реагента. В 2022 году мы начали работу по модернизации скважин,  - углубился в историю главный управляющий директор ООО «АКС» Константин Куликовский.

Сегодня бесперебойную работу водозабора «Северный» обеспечивают 54 специалиста. Они подавали воду в город даже во время разрушительных наводнений, когда размывало дороги и добираться на смену приходилось на лодках. Предприятие функционирует 24/7 и строит грандиозные планы, чтобы дать возможность подключить новых абонентов к центральному водоснабжению города.

 

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.