Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Реконструкция коллектора идёт полным ходом.

22.11.2022

Участок трубопровода протяженностью 841 погонный метр в ходе работ был подготовлен и полностью очищен от иловых отложений и от посторонних предметов, что в общем объеме составило свыше 100 куб. м. вывезенных с объекта отходов.
90 метров современного коллектора уже «навили» строители.

Напомним, Канализационный напорный коллектор по улице Кузнечной до улицы Краснофлотская далее по  улице Краснофлотская до улицы Театральная протяженностью 800 метров будет обновлен в этом году. Подрядная организация по заказу Амурских коммунальных систем в рамках концессионного соглашения восстановит объект через существующие колодцы по современным технологиям без вскрытия грунта. Износ действующего коллектора превышает 80%.

- Стартовавшие работы – первый этап большого плана по реконструкции коллектора Благовещенска. В концессионном соглашении до 2024 года предусмотрено обновить в целом 8 километров сетей.  Чуть больше двух километров планируем менять с увеличением диаметра с 600 мм до 800 мм. На работы будет затрачено 2 миллиарда 616 миллионов рублей, - рассказал начальник отдела инвестиционной деятельности ООО «АКС» Евгений Драничников.

Сейчас реконструкция трубопроводов осуществляется по инновационной спирально-навивной технологии с двойным замковым соединением, армированным стальным профилем отечественного производства. Суть технологии состоит в формировании новой трубы из полимерного профиля путём его навивки по спирали с помощью специальной машины внутри существующего коллектора. Межтрубное пространство между старой и новой трубой заполнят специальным полимербетоном, что усиливает конструкцию и повысит ее надежность. Производители отмечают, что такая труба прослужит до 50 лет.

Современная технология восстановления трубопроводов позволяет вести работы без остановки и переключения стоков, в стесненных условиях, без демонтажа существующих колодцев и с минимальными неудобствами для горожан. При низких температурах над колодцами будут установлены точки обогрева для катушек с полимерной профильной ленты.

Материалы для первого этапа производства работ в полном объёме доставлены в Благовещенск. Рабочие на ул. Кузнечной приступили к укладке.