Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Стартовали работы по восстановлению коллектора методом спиральной навивки

11.11.2022

Реконструкцию канализационного коллектора производят без отключений и перекрытий

Канализационный напорный коллектор по улице Кузнечной до улицы Краснофлотская далее по  улице Краснофлотская до улицы Театральная протяженностью 800 метров будет обновлен в этом году. Подрядная организация по заказу Амурских коммунальных систем в рамках концессионного соглашения восстановит объект через существующие колодцы по современным технологиям без вскрытия грунта. Износ действующего коллектора превышает 80%.

- Стартовавшие работы – первый этап большого плана по реконструкции коллектора Благовещенска. В концессионном соглашении до 2024 года предусмотрено обновить в целом 8 километров сетей.  Чуть больше двух километров планируем менять с увеличением диаметра с 600 мм до 800 мм. На работы будет затрачено 2 миллиарда 616 миллионов рублей, - рассказал начальник отдела инвестиционной деятельности ООО «АКС» Евгений Драничников.

Сейчас реконструкция трубопроводов осуществляется по инновационной спирально-навивной технологии с двойным замковым соединением, армированным стальным профилем отечественного производства. Суть технологии состоит в формировании новой трубы из полимерного профиля путём его навивки по спирали с помощью специальной машины внутри существующего коллектора. Межтрубное пространство между старой и новой трубой заполнят специальным полимербетоном, что усиливает конструкцию и повысит ее надежность. Производители отмечают, что такая труба прослужит до 50 лет.

Современная технология восстановления трубопроводов позволяет вести работы без остановки и переключения стоков, в стесненных условиях, без демонтажа существующих колодцев и с минимальными неудобствами для горожан. При низких температурах над колодцами будут установлены точки обогрева для катушек с полимерной профильной ленты.

Материалы для первого этапа производства работ в полном объёме доставлены в Благовещенск. Рабочие на ул. Кузнечной приступили к укладке.

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.