Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Лед не встал, воды в реке Амур мало

02.11.2022

Шуга может стать причиной дефицита водоснабжения в Благовещенске

В связи с нестабильным уровнем воды в реке Амур и прохождением шуги, с 3 ноября возможно снижение давления в водопроводной сети города Благовещенска.

Михаил Пищик, директор по водоснабжению и водоотведению ООО «Амурские коммунальные системы»:

- Река Амур наполняется мелкой крошкой льда, наши специалисты наблюдают ледоход и шугаход над водоприемными оголовками водозабора «Амурский». Как только лед встанет, вода пойдёт в привычном объёме, водозабор возобновит работу с проектной мощностью.

Шуга – природное явление, с ним каждый год в разном объеме сталкиваются водозаборы получающие воду из открытых источников. Похожие ситуации происходили в крупных городах России.

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.