Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Реконструкция очистных сооружений Благовещенска

31.10.2022

Амурские коммунальные системы презентовали проект на открытых общественных слушаниях

Общественные слушания по реконструкции очистных сооружений канализации г. Благовещенска прошли в областной столице. Идет к завершению первый этап проекта по  реконструкции - разработка проектной документации, которую осуществляют АО «МАЙ ПРОЕКТ» (г. Москва). Мероприятие согласно Федеральному закону было открытым, присутствовать мог любой желающий горожанин.  

Презентация проекта состоялась в здании городской администрации. Реконструкция очистных сооружений стала актуальной из-за того, что нынешняя мощность очистных сооружений не отвечают растущим потребностям Благовещенска в подключении жилых и промышленных объектов к канализационным сетям. Напомним, очистные сооружения были введены в эксплуатацию в Благовещенске в  1987 году.

В рамках реконструкции планируется увеличить мощность очистных сооружений с 60 тыс. м3/сут. до 85 тыс. м3/сут., а также запроектирована система УФ-обеззараживания очищенного стока, цех обезвоживания осадков сточных вод.

После презентации, присутствующие могли задать вопрос. И у слушателей он был: «Будет ли решен вопрос с запахом, который периодически ощущается рядом с очистными сооружениями?», - поинтересовались горожане.

-  Для предотвращения загрязняющих и дурнопахнущих веществ запроектированы перекрытия на приемные камеры, а так же здания решеток и обработки песка. Воздух из-под перекрытий сооружений, будет отбираться системой вытяжной вентиляции и подается на очистку. Очистка же воздуха по плану будет выполняться на 4 установках «Вентлит». В установке воздух пройдёт несколько этапов очистки: механическую, ультрафиолетовую и обеззараживающую. После этого убираются все запахи, - успокоил благовещенцев руководитель экологического департамента АО «МАЙ ПРОЕКТ» Алексей Биченов.

На реконструкцию очистных сооружений канализации в г. Благовещенске планируется выделить 2,5 млрд. рублей.

 

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.