Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Как тушить пожар?

27.10.2022

Урок по правилам пользования огнетушителями прошел для руководителей подразделений Амурских коммунальных системах

Руководителям Амурских коммунальных систем напомнили, как пользоваться огнетушителями. Первичные средствам пожаротушения, а точнее виды переносных и передвижных огнетушителей, оборудование пожарных кранов, ящики с порошковыми составами, а также огнестойкие ткани стали темой инструктажа.

- Перед тем как тушить возгорание, необходимо изучить маркировку на огнетушителе. На каждом баллоне есть информация, указывающая марку огнетушителя и вид пожара при котором его можно использовать. Например, пенно-воздушный огнетушитель запрещено использовать на объектах находящихся под напряжением. Затем встаем с подветренной стороны, снимаем пломбу, выдёргиваем чеку и нажимаем на рычаг, направив предварительно насадку шланга на ближайшую кромку очага возгорания, - инструктировал собравшихся ведущий специалист по ГО и ЧС отдела охраны труда, Иван Романов.

Всего на объектах Амурских коммунальных систем установлено более чем 1000 огнетушителей разных марок и объема. Все устройства  в исправном состоянии, находятся на постоянном контроле. Кроме того, все сотрудники АКС проходят обучение и сдают экзамен по охране труда и технике безопасности, пожарной и промышленной безопасности. Среди вопросов затронуты темы действий во время пожара, правила пользования огнетушителями.

 

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 386 км водопроводных сетей, 292 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.