Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

325 метров нового водовода

24.10.2022

Амурские коммунальные системы в рамках концессионного соглашение с администрацией города Благовещенска, завершают работы по замене части водовода по улице Амурской между Шевченко и Б. Хмельницкого.  Методом горизонтально-направленного бурения подрядная организация произвела монтаж 325 метров трубопровода, из полиэтилена низкого давления (ПНД)  диаметром 200 мм.

-  Износ сетей на данном участке составил более 95 процентов. Важен участок и тем, что снабжает не только многоквартирные дома, но и социально важный объект - поликлинику. Выбор нового материала трубопровода обусловлен в первую очередь долговечностью труб. По оценке специалистов срок эксплуатации ПНД составляет примерно 50 лет, значительно больше металлических изделий. Монтировать трубы ПНД быстро и просто. К тому же, стыки получаются надежнее, чем у металла, так как образуется монолитная конструкция, - рассказал  директор по водоснабжению и водоотведению ООО «АКС» Михаил Пищик.

Работы выполнялись бестраншейным способом прокладки труб – методом горизонтально-направленного бурения, который является оптимальным в плотной городской застройке. Этот способ сокращает сроки производства работ и доставляет меньше неудобств для горожан. Работы велись на половине проезжей части, что позволило не вскрывать полностью асфальт и не перекрывать проезд автотранспорту.

Амурские коммунальные системы потратили на замену водовода чуть более 11 миллионов рублей. С каждым годом предприятие наращивают объемы ремонтных работ в части замены ветхих участков трубопроводов, что в свою очередь положительно отражается на качестве услуг, снижает аварийность, увеличивает надежность системы водоснабжения г. Благовещенска в целом.