Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Водоотведение не вскрывая грунт

05.08.2022

Амурские коммунальные системы в рамках инвестиционной программы по водоотведению, проводят работы по замене напорного канализационного коллектора по улице Раздольной. Методом горизонтально-направленного бурения подрядная организация произвела монтаж 600 метров трубопровода, из полиэтилена низкого давления (ПНД). 

- Канализационный коллектор, подлежащий замене, был построен в 1983г., износ сети на данном участке составляет более 70%. Выбор нового материала трубопровода обусловлен в первую очередь долговечностью труб. По оценке специалистов срок эксплуатации ПНД составляет примерно 50 лет, значительно больше металлических изделий. Монтировать трубы ПНД быстро и просто. К тому же, стыки получаются надежнее, чем у металла, так как образуется монолитная конструкция, - рассказал главный управляющий директор ООО «АКС» Константин Куликовский

Трубы, предназначенные для бестраншейной укладки, свариваются между собой заранее, в монолитные плети (отрезки), вскрытие грунта необходимо произвести только в местах подачи трубы и приема.  В данном случае специалистами подрядной организации разработано два котлована. Это позволяет минимизировать неудобства для жителей домов по улице Раздольной и не перекрывать для автомобилистов такую важную магистраль как ул. 50 лет Октября.

С каждым годом Амурские коммунальные системы наращивают объемы ремонтных работ в части замены ветхих участков трубопроводов, что в свою очередь положительно отражается на качестве услуг, снижает аварийность, увеличивает надежность системы водоотведения г. Благовещенска в целом.