Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

6 вёдер мусора!

15.07.2022

Горожане продолжают засорять канализационные сети города

Специалисты Амурских коммунальных систем выехали в  центр города, чтобы прочистить от засора канализационный коллектор диаметром 600 мм. Две бригады устраняли засор с помощью специализированной техники: илососной и каналопромывочной машин.

- Коллектор по ул. 50 лет Октября становится местом внимания АКС 3-4 раза в год. Большое скопление кафе подключенных к данному коллектору, к сожалению, не используют специализированное оборудование - жироуловители. Различные жиры вкупе с тряпками негативно сказываются на работе централизованной системы водоотведения. В этот раз из трубы достали 6 ведер мусора, - рассказывает директор по водоснабжению и водоотведению ООО «АКС» Михаил Пищик

Далее специалисты выехали на второй проблемный участок города – на улицу Батарейную. Коллектор принимает стоки с двух крупных объектов города Амурской областной инфекционной больницы и  СИЗО-1 Благовещенска. Здесь засоры случаются еще чаще примерно раз в два месяца.

- По тому, что мы обнаруживаем в коллекторе, ясно, кто считает унитаз мусорным ведром. На ул. Батарейной непробиваемую пробку в трубе водоотведения создают вата, тряпки и шприцы! – продолжает  директор по водоснабжению и водоотведению ООО «АКС» Михаил Пищик

Кроме этого, этот колодец облюбовали владельцы и водители ассенизаторных машин. Они незаконно сливают стоки в эти колодцы. Напомним, что за это предусмотрена административная ответственность.

В среднем  помощь в восстановлении водоотведения ежедневно требуется от 8 до 10 адресатам. Все нечистоты в квартиры горожан идут только по их вине – пользователи коммунальными благами бросают весь мусор в унитаз.

Амурские коммунальные системы призывают горожан  соблюдать правила пользования канализацией:

1. Содержать в чистоте унитазы, раковины и умывальники;

2. Бумагу, биоразлагаемые втулки, рулонные полотенца, тряпки, целлофан;

3. Запрещается выливать в унитазы, раковины и умывальники легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты;

4. Запрещается бросать в унитазы песок, строительный мусор, сухие и разведенные строительные смеси и их остатки, тряпки, предметы личной гигиены, кости, стекло, металлические и деревянные предметы;

5. Запрещается сброс в систему канализации пищевых отходов;

6. Любые крупные и мелкие бытовые нерастворимые предметы: крышки, игрушки, лейкопластыри, ватные палочки, влажные салфетки;.

7. Наполнители для туалетов домашних животных;

8. Запрещается пользоваться раковинами, умывальниками, унитазами, посудомоечными и стиральными машинами в случае засора в канализационной сети, т.е. запрещается производить любой слив воды в канализацию до устранения засора;

В случае засора, горожанам надо немедленно сообщать в свою управляющую компанию.

 

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.