Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Растим молодых сотрудников

20.06.2022

Специалисты лаборатории контроля сточных вод провели практическое занятие для учащихся АмГУ

Анализ по определению нитритов в сточных водах провели специалисты лаборатории контроля сточных вод ООО «Амурские коммунальные системы» для будущих химиков – выпускников Амурского государственного института. Студенты третьего курса среднего профессионального образования АмГУ теорию изучили полностью, теперь им хочется свои знания применить на практике и в лаборатии контроля сточных вод АКС дали им такую возможность.

- Мы поделили группу на три подгруппы, в каждой до 10 человек и в течение трех дней ходили с ними на практическое занятие в лабораторию АКС. Так у студентов больше возможности попробовать себя в профессии, понять чем им предстоит заниматься и хотят ли они это делать. Здесь студенты увидели современные, точные и  дорогостоящие приборы, например атомно-эмиссионный спектрометр, - рассказала кандидат химических наук, доцент кафедры химии и химической технологии АмГУ Валентина Митрофанова.

Студенты пришли в восторг от такого практического занятия и большинство не то, чтобы разочаровались в профессии, а стали выяснять у специалистов АКС как пройти практику в лаборатории и затем устроиться на работу.  

Начальник лаборатории испытательного центра исследования качества воды ООО «АКС» Ирина Никитина:

- Сейчас в Благовещенске несколько учебных заведений готовят специалистов для лабораторий: это БГПУ,  ДальГАУ ,  АмГу и Благовещенский политехнический колледж. Мы организуем экскурсии, не отказываем студентам в практике. Даем необходимую информацию для дипломных работ, в этом году два студента защищают дипломы, материал для работ брали у нас. 

 

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.