Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Никто не сдался, руки не поднял!

04.05.2022

- Нам  было по 18-19 лет, когда случилось воевать, и никто не сдался все шли до конца! Не было ни одного человека, кто бы сбежал. На войне сразу взрослеешь. Я думаю если снова подобное повториться, мы опять победим. Конечно, это будет уже новое поколение, но они встанут и защитят свою страну, - уверен Владимир Швырев.

Владимир Швырев – сержант, командир - участник «Советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский», 1969 года. Спустя время всем, кто тогда отстоял остров и наши границы дали звание участников Великой Отечественной войны. В преддверии 76 годовщины Великой Отечественной войны, мы попросили его воспоминаниями об участии в Даманском конфликте.

- 11 мая 68 года призвался в армию благовещенским военкоматом, и сразу же попал в Хабаровский край в город Бикин в учебно-танковый полк. За пол года учебы - двойное ранение, и меня хотели комиссовать так как одно из ранений было сквозным, но я хотел остаться служить и всеми возможными способами смог избежать списания. В халате сбегал из госпиталя и долечивался в санчасти, - вспоминает Владимир Михайлович.

После учебки Владимир Швырев сам напросился в  танкисты, это была мечта. И вот в одно из выездных учений по тревоге их батальон отправили к острову Даманский, там в ночь с 1 на 2 марта 1969 года китайцы нарушили границу и заняли остров. Раньше 1-2 перебегали, их ловили, а тут вооруженный отряд, 306 человек. Боевые действия начались не сразу, но наших пограничников, срочников 34 солдата полегло с 2-х застав. Подробности сражений Владимир Михайлович до сих пор вспоминает с болью в сердце. Сам конфликт рассекретили только в 2007 году. Советские войска смогли отодвинуть солдат КНР и победили в этой 15-дневной войне.

В 2004 году Владимир Михайлович узнал, что военнослужащих Даманского сражения приравняли к участникам ВОВ. Долгое время вся информация о сражении была засекречена, документ о неразглашении подписал каждый его участник. Удостоверение участника ВОВ, Владимиру Михайловичу удалось получить только в 2007 году. После чего мужчина стал искать сослуживцев и помогать им.  Удалось связаться с более чем 300 участниками Советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский, сейчас в живых в Приамурье осталось около 50.

Служба закончилась и Владимир Михайлович вернулся в  Благовещенск, устроился в теплосети, работал на котельных. Тогда их было много, весь город отапливался только локальными объектами, ТЭЦ в то время еще не построили. Владимир Михайлович проработал в теплосетях, ныне ООО «Амурские коммунальные системы» с 1977 года, и теперь находится на заслуженном отдыхе.

Амурские коммунальные системы поздравляют Владимира Швырева и всех участников «Советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский»  с Днем Победы. Здоровья вам, ветераны.