Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Охрана труда первостепенна

28.04.2022

«Расслабиться при работе с электричеством, нельзя не на секунду, себе дороже».

28 апреля «Всемирный день охраны труда». На предприятии где ведутся сложные технические работы особое внимание должно уделяться техники безопасности. За охрану труда в «Амурских коммунальных систем» отвечает отдел из 6 специалистов.

У каждого подразделения РКС-Благовещенск есть своя специфика. Специалисты вне зависимости от занимаемой должности сдают экзамены по технике безопасности и оказанию первой помощи. Но есть экзамен который наши мастера сдают ежедневно заботясь о своей жизни и здоровье. Например, в сертифицированной спецодежде, обязательно в испытанных перчатках и непременно с допуском на ту или иную работу, только так и днем и ночью должны трудиться электрики.

Расслабиться при работе с электричеством, нельзя не на секунду, себе дороже, - говорит Ольга Осокина, начальник отдела охраны труда ГО и ЧС ООО «АКС». Ток не видно, ток не слышно и он не станет предупреждать о допущенной оплошности. При проведении любых профилактических или ремонтных процедурах необходимо вовремя отключать подачу электричества, обязательно установить предупреждающие об опасности плакаты, не допускать посторонних на объектах об этом постоянно напоминают сотрудники отдела охраны труда более чем 100 электрикам предприятия.

Напоминать о бдительности лишним не бывает. И может именно благодаря этому, в подразделении по передаче электрической энергии редки случаи травмирования.

 

Совет от специалиста по охране труда и технике безопасности:

В случае получения электротравмы необходимо как можно быстрее освободить пострадавшего от действия электрического тока, так как от продолжительности его действия на организм зависит тяжесть электротравмы.

Необходимо вызвать скорую помощь. Даже если пострадавший в первые минуты после удара чувствует себя здоровым, нет уверенности что все внутренние органы работают в прежнем режиме. Электротравмы часто сопровождаются шоком, а причиной смерти являются параличи сердца, дыхания и мозговой деятельности.

Если пострадавший без сознания или не дышит, обезопасив его от воздействия тока, нужно срочно приступить к проведению искусственного дыхания. При отсутствии сердцебиения проводить также непрямой массаж сердца. Когда пострадавший придет в себя, его необходимо напоить большим количеством воды, на область ожога наложить асептическую повязку.

 

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1939,88  км электрических сетей, также в ведении компании находится 624 трансформаторные подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.