Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Заменили 162 метра трубы

13.01.2022

Работы по реконструкции коллектора на ул. Кузнечной завершили

Завершена замена участка коллектора по улице Кузнечной. Работы закончили, как и планировали, к концу 2021 года. Подрядчик Амурских коммунальных систем заменил 162 метра трубы диаметром 1500 мм. на глубине свыше 5 метров.

-  Летом высокий уровень грунтовых вод и обильные дожди помешали подрядчику выполнить запланированные работы в полном объёме. Поэтому  большую часть ремонта перенесли на зиму, так как в это время года уровень грунтовых вод падает, грунт замерзает и появляется возможность менять трубы глубоко под землей, - рассказал директор по  водоснабжению и водоотведению ООО «АКС» Михаил Пищик.

Во время проведения работ, потребители не испытывали неудобств -  весь объем сточной воды от потребителей микрорайона, КПП проходящий по коллектору, перекачивался по временным насосным сетям. Для этого специалисты АКС проложили временные сети напорной канализации и электроснабжения, установили насосы.

Напомним, что ливень, прошедший летом 2020 года, стал причиной  деформации коллектора. Участок, на котором обнаружен дефект, эксплуатируется с 1978 года. Сложность работ была связана не только с большой глубиной пролегания коллектора, но и с диаметром трубы в 1500 мм. Такие трубы в России не производят, их заказывали с завода, расположенного в Китае, что также усложнило их доставку в Благовещенск в условиях пандемии.

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.