Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

5000 благовещенцев не смогут улететь из страны

24.11.2021

Судебные приставы вновь ограничили выезд заграницу должникам жилищно-коммунальных услуг

Благовещенцы, имеющие задолженность по коммунальным платежам, в октябре получили ограничения на выезд заграницу. За месяц судебные приставы вынесли более 5000 повторных ограничений. Напомним, что должником считается абонент, который не оплатил жилищно-коммунальные услуги за период равный двум и более месяцам и в отношении него вынесено судебное решение о взыскании задолженности. 

- Зачастую случается так, что в силу низкой платежной дисциплины некоторые горожане даже не догадываются, что у них имеется долг за коммунальные услуги. Человек уже спланировал свой отпуск, приобрел билеты и вдруг на пограничном контроле узнаёт, что числится в списке невыездных.  Во избежание подобных ситуаций мы настоятельно рекомендуем своим абонентам оплачивать выставляемые квитанции во время и в полном объеме - рассказала исполнительный директор Благ-РКЦ Анна Цебулаева.

Если о наличии задолженности и наложенном запрете на выезд должник узнал только в аэропорту, то его поездка не состоится. При прохождении контроля в аэропорту пассажир не сможет вылететь из России даже с оплаченными билетами. В данном случае ответственность за финансовые потери (билеты, туристические услуги) несет сам должник. Для снятия запрета на выезд судебный пристав должен увидеть факт поступления денежных средств в счет погашения долга.

Напомним, что быть должниками коммунальных услуг невыгодно. К ним применяются меры: взыскание задолженности в суде, арест расчетных счетов и имущества, в том числе автомобилей и недвижимости. Кроме этого, к долгу за коммунальные платежи прибавляются судебные издержки и пени.

Оплатить квитанции от Благовещенского расчетно-кассового центра можно в любое время без комиссий личном кабинете на сайте blag-rkc.ru.

 

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.