Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Первый участок трубы уложили в землю

18.11.2021

Стартовали работы по замене коллектора на ул. Кузнечной

На улице Кузнечной подрядная организация приступила к активной фазе работ по замене участка канализационного коллектора. Накануне была уложена первая труба и установлен первый колодец. Глубина проведения работ превышает 4 метра.

Трубы диаметром 1500 мм поступили с завода изготовителя расположенного на территории Китая, в нашей стране их не производят. В связи с пандемией границы были закрыты. Трубу для проведения ремонтных работ ждали несколько месяцев.

Подрядчик должен был до 1 сентября проложить 162 метра коллектора. Из-за высокого уровня грунтовых вод, который наблюдался всё лето, старт замены коллектора перенесли на осень, время установления стабильных минусовых температур.

- Специалисты АКС провели подготовительные работы: проложили временные сети напорной канализации и электроснабжения, установили насосы. После подрядчики пробурили скважины для понижения уровня грунтовых вод участка и приступили к замене канализационного коллектора. На потребителях это никак не отразится, весь объем сточной воды проходящий по коллектору, будет перекачиваться по временным насосным сетям, - рассказал директор по водоснабжению и водоотведению ООО «АКС» Михаил Пищик

Напомним, при прохождении большого объема воды, во время тропического ливня в августе 2020 года, произошла просадка дорожного полотна в месте прохождения коллектора на улице Кузнечной. Причиной стал – высокий уровень грунтовых вод и большой износ инфраструктуры. Большая часть эксплуатируемых сетей была построена в период 1960 – 1980 годов. Участок, на котором обнаружен дефект, эксплуатируется с 1978 года и требует капитального ремонта.

 

 Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 386 км водопроводных сетей, 292 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.