Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Пересчитали всех!

16.11.2021

Специалисты Амурских коммунальных систем стали переписчиками Всероссийской переписи населения 2021 года

Активные работники Амурских коммунальных систем попробовали себя в роли переписчиков. Накануне закончилась Всероссийской переписи населения, длившаяся с 15 октября по 14 ноября 2021 года на большей части территории России, за исключением отдаленных и труднодоступных территорий.

- Я случайно узнала, о том, что будет перепись и  что нужны люди. Мне стало интересно. Я решила пойти и узнать, что за люди живут в районе, в котором я жила в детстве. Опыта работы переписчиком до этого у меня не было. Это мероприятие дало понимание о том, какие люди живут в нашем городе, состав населения, я посмотрела, откуда люди приезжают. Я уже могу самостоятельно сделать «портрет» нашего города, определить состав - больше мужчин или женщин, сколько детей – маленьких или больших, - поделилась специалист по персоналу ООО «АКС» Ирина Зыкова.

По словам Ирины люди, к которым она приходила, хорошо шли на контакт. Были те, кто не хотел участвовать, и к ним требовался другой подход, здесь у Ирины есть своя маленькая победа: она с третьего раза уговорила благовещенца стать участником переписи.

Жанна Шмакова, тоже специалист по персоналу Амурских коммунальных систем, стала переписчицей во второй раз.

- Впервые я принимала участие во Всероссийской переписи населения в 2010 году, это была моя практика в университете. Район мне тогда достался Тайвань. Сейчас я знакомилась с жителями своего района – это село Садовое. Не смотря на то, что я живу тут 8 лет, узнала много нового и интересного, - рассказала Жанна Шмакова.

Стоит отметить, в 2010-м, за свой первый опыт переписчицы, Жанна удостоена нагрудным знаком. В целом, специалисты АКС довольны свои трудом, хотя и было не просто совмещать основную работу, а после нее и в выходные дни опрашивать благовещенцев.


Всероссийская перепись населения проходила с широким применением цифровых технологий. Переписчикам выдавались удобные планшеты со специальной программой, которая помогает оперативно систематизировать данные. Каждую неделю переписчики делали ПЦР-тест.

Переписаться можно было тремя способами: дождаться переписчика дома, пройти опрос на стационарном участке или самостоятельно на портале Госуслуг.

 

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.