Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Котельная по-новым технологиям

13.09.2021

Амурские коммунальные системы потратили около 200 миллионов на подготовку объектов и сетей к новому отопительному сезону

Межотопительный период подходит к концу. В 2021 году Амурские коммунальные системы проделали огромную работу по подготовке к наступающему отопительному сезону. В рамках инвестиционной программы потрачены средства компании, которые не предусмотрены тарифом.

На 9 участках была произведена реконструкция инженерных сетей в рамках инвестиционной программы. В общей сложности заменили 1,5 километра теплосетей, потратив на это 90 миллионов рублей.

- Новую котельную «Прометей» возвели в селе Белогорье. Модульная котельная хорошо зарекомендовала себя в Амурской области, в Благовещенске же она будет первой. Новый объект установили с запасом мощности: с 4,89 Гкал/ч увеличили до 8,62 Гкал/ч. С 25 сентября планируем провести пусконаладочные работы, сделать это раньше нельзя, так как необходимы определенные климатические условия для этого. Котельная по-новым технологиям обошлась Амурским коммунальным системам в 80 миллионов рублей, - рассказала директор по экономике и финансам ООО «АКС» Марина Колмогорова.

- В Белогорье заменили 8 котлов «Термороботов» на 10 котлов «Прометей». Новая котельная поступила из Новосибирска. Котлы «Прометей» по своей конструкции приспособлены для сжигания всех типов твердого топлива. Производитель гарантирует самую высокую эффективность и наиболее экономичную работу, при этом обеспечивая минимальный уровень загрязнения окружающей среды, - добавил и.о. технического директора ООО «АКС» Сергей Громов.

Кроме Белогорья, ресурсоснабжающая компания завершает работы по увеличению мощности на котельных отдаленных районов Благовещенска: это поселки Астрахановка, Садовый, Радиоцентр и Верхнеблаговещенское, а также котельная 481 квартала. Прошедшей зимой от жителей перечисленных районов поступало много жалоб о низких температурах в квартирах. Амурские коммунальные системы  пересмотрели возможности объектов и добавили котлы «Термороботов». Вложения составили 15 миллионов собственных средств ресурсоснабжающей организации.

В результате всех этих мероприятий проблем с теплом в квартирах благовещенцев в этом отопительном сезоне быть не должно

 

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.