Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Педагоги Амурской области на объектах Амурских коммунальных систем

09.09.2021

Котельная, очистные и офис  ресурсоснабжающей компании стали местом экскурсии для учителей Приамурья

Проект по профориентации школьников Амурского института развития образования стартовал в области. Для экскурсий педагогов были выбраны несколько предприятий Благовещенска, одной из обучающих площадок стали объекты Амурские коммунальные системы.

30 педагогов проходили методическое погружение, разделившись на три группы. Каждая из которых, побывала на разных объектах ресурсоснабжающей компании. 10 учителей встретились со специалистами офиса АКС на ул. Мухина, 73. Здесь они узнали о пути карьерного роста в компании. Вторая группа педагогов познакомилась с работой котельной 438 квартала. Третья узнала и увидела весь процесс очистки сточных вод на очистных сооружений города Благовещенска.

- В этом году пилотный проект запустили на базе 20 школ Амурской области. Его цель дать  педагогам  технологию проведения экскурсии на предприятиях по-новому: научить школьника добывать информацию о профессии и о месте работы. Это позволить формировать у детей навыка поиска работы и ориентации в выборе профессии. Программа предусматривает профориентацию для 9 классов, - рассказала руководитель проектного офиса Амурского института развития образования Анна Воронина.

Педагоги знакомились с процессами, которые происходят на производственных объектах Амурских коммунальных систем. Например, их удивила многоступенчатость очистки сточных вод, они не догадывались что это так сложно и занимает несколько часов. Подобная экскурсия впервые прошла на ресурсоснабжающем предприятии.

- Дети должны приходить на смену нам, и мы готовы рассказать и показать все нюансы, так как считаем, что профессии должна продолжаться. У нас на предприятии и  в городе сложился дефицит кадров рабочих специальностей. Нам нужны слесари и операторы котельных установок. Кроме этого сейчас востребованы и специалисты на стыке нескольких профессий, например микробиологи, химики и экологи, - сказала одна из экскурсоводов на объекте АКС главный технолог предприятия Галина Курочка.

Около часа амурские педагоги знакомились с работой Амурских коммунальных систем. А дальше они вернулись в учебный класс «Амурского института развития образования», чтобы обменятся увиденным и своими впечатлениями, далее передать знания детям Приамурья.

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 386 км водопроводных сетей, 292 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.