Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Амурским коммунальным системам 18 лет!

27.08.2021

28 августа 2003 года в Благовещенске начало свою работу главное ресурсоснабжающее предприятие города.

За 18 лет  коммунальная инфраструктура Благовещенска модернизировалась и значимый вклад в это внесли Амурские коммунальные системы.  Ряд инвестиционных проектов воплощаемых в жизнь ресурсоснабжающей организацией позволили реконструировать старые сети, переоборудовать котельные и осветить улицы города. Только в 2021 году на реализацию инвестпрограмм АКС запланировали почти 600 миллионов рублей: из них 170 миллионов пойдет на проекты электроснабжения, 250 осваивают направление водоснабжения и водоотведения и 176 – теплоснабжения.

Кроме этого, специалисты Амурских коммунальных систем совершают по-настоящему героические поступки. Дважды в этом году водозаборы Благовещенска оказывались в воде. И оба раза сотрудники ресурсоснабжающей организации отстояли сооружения.

Благодаря брендированию - горожане безошибочно определяют сотрудников предприятия. Только в 2021 году было закуплено 8 автомобилей, которые украшены красно-синим логотипом предприятия. Отличительный знак РКС «носят» и люки. Более 600 штук уже закрывают колодцы с инженерными сетями по городу.

Благодаря постоянному стремлению развиваться уже в этом году в Белогорье заработает новая котельная «Прометей». Она поступила из Новосибирская и это будет  первая котельная «Прометей» в Благовещенске. На данный момент в с. Белогорье теплоисточник полностью реконструируют, заменив 8 котлов «Терморобот» на 10 котлов «Прометей». Мощность увеличится с 4,89 Гкал/ч до 8,62 Гкал/ч.

Кроме этого завершаются работы по увеличению тепловой мощности еще на 6 котельных расположенных в пос. Аэропорт, ОРТПЦ, в квартале №481, ВОЗ, пос Садовый и водозабор «Амурский». На котельной 433 квартала, находящейся на обслуживании «РКС-Благовещенск», заменили дымовую трубу диаметром 900 мм на 1020 мм. Объект более 42,9 метров в высоту подрядная организация устанавливала с привлечением специальной техники, крана грузоподъемностью 100 тонн.

На объектах водоснабжения и водоотведения в рамках производственной программы ООО «АКС»  на 2021 год был заменен трубопровод протяженностью 652,4 метра, проведены 124 капитальных ремонтов насосного оборудования с заменой подшипников, рабочих колес, проточной части и прочего.

Выполнены работы по замене трубопровода на современный материал ПДД по улице Политехнической  между улицами Красноармейской и Октябрьской. Начались работы по замене трубопровода по ул. Лазо на участке от Горького до Октябрьской.

Специалисты направления  электроснабжение отремонтировали с начала года 5 километров воздушных линий напряжением 10/04 кВ. На 60 трансформаторных подстанциях провели текущий ремонт. Обработали более 1500 онлайн-заявлений на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Сразу решить все проблемы города, разумеется, невозможно, но производственная и инвестиционная программы АКС поэтапно делают свое дело. 1300 сотрудников ежесуточно без выходных и праздников стоят на страже комфорта благовещенцев. Трудностей много, но «Амурские коммунальные системы» не сдаются и продолжают наращивать темпы роста.


Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 386 км водопроводных сетей, 292 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.