Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

У должников снова арестовывают имущество

27.08.2021

Приставы возобновили визиты к  неплательщикам коммунальных услуг

Судебные приставы вернулись к аресту домашнего имущества должников.  С 1 июля 2021 года перестали действовать ограничения Федерального закона «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».

В счет погашения долга у неплательщика судебные приставы имеют право арестовывать и передавать на реализацию микроволновые печи, стиральные машины, электрочайники и прочую технику. Также пристав может наложить взыскание на совместно нажитое имущество супругов. Исключение составляют личные вещи, посуда, продукты питания и иной необходимый минимум,  домашние животные кроме кошек и собак элитных пород. 

Пристав может наложить взыскание на совместно нажитое имущество супругов. Арест имущества происходит по месту прописки неплательщика, даже если должник там не проживает – и тогда родственникам придётся доказывать, что вещи в их доме принадлежат им, а не должнику. Для этого нужно будет предоставлять документы, чеки и выписки

- На сегодняшний день в Благовещенском расчетно-кассовом центре в списках коммунальных должников более 5 тысяч горожан. Работы по аресту движимого и недвижимого имущества продолжатся. Практика показала, что расставаться с нажитым должники не готовы. Только после крайних мер, таких как арест утвари, автомобилей, ограничения выезда за границу, неплательщики выходят на диалог с Благ-РКЦ и начинают платить по квитанциям, - рассказала исполнительный директор Благ-РКЦ Анна Цебулаева.

Напомним, что быть должниками коммунальных услуг невыгодно. К ним применяются меры: взыскание задолженности в суде, арест расчетных счетов и имущества, в том числе автомобилей и недвижимости. В настоящее время службой судебных приставов совместно с сотрудниками Благовещенского РКЦ регулярно проводятся рейды по произведению арестов и изъятия движимого и недвижимого имущества должников за ЖКУ. Практика показала, что только после крайних мер, таких как арест автомобиля, неплательщики выходят на диалог и начинают оплачивать долги.

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 386 км водопроводных сетей, 292 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.