Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Меры воздействия на предприятия-должники

21.06.2021

Амурские коммунальные системы могу инициировать банкротство организации, которая не оплачивает коммунальные услуги

В рамках взаимодействия ООО «Амурские коммунальные системы» и Управление Федеральной службы судебных приставов по Амурской области регулярно проводят работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, игнорирующими оплату коммунальных услуг.

Меры воздействия на юридических лиц:

  • Судебные приставы могут наложить арест на все счета, а также денежные средства, находящиеся в кассе организации-должника.
  • Руководитель и главный бухгалтер организации подлежат приводу для дачи пояснений по вопросу погашения задолженности, а также предупреждаются об уголовной ответственности за уклонение от погашения задолженности.
  • ООО "АКС" может  инициировать процедуру банкротства в отношении должника и последующего привлечения руководителя и главного бухгалтера к субсидиарной ответственности по долгам данной организации.
  • Ресурсоснабжающая компания проводит работу по отключению абонента от коммунальной услуги.

 - В июне служба судебных приставов инициировали возбуждение уголовного дела по факту уклонения руководителя организации-должника от погашения задолженности на сумму свыше 3 миллионов рублей. Кроме юридических лиц, работа ведется и с индивидуальными предпринимателями, которые решили исключить из графы расходы - оплату коммунальных услуг. На сегодняшний день по ходатайству Амурских коммунальных систем наложены ограничения на выезд за пределы Российской Федерации по 20 должникам - физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим задолженность перед ресурсоснабжающей организацией на общую сумму свыше 2,5 миллионов рублей, - рассказала директор по сбытовой деятельности ООО «Амурские коммунальные системы Анна Слободенюк.

Меры воздействия на ИП и физических лиц:

  • Наложение ограничения на выезд за пределы Российской Федерации.
  • Наложение ареста на все имеющиеся счета должников.
  • Арест и реализация движимого и недвижимого имущества.

Взыскание с заработной платы неплательщика, при официальном трудоустройстве.

  • Отключение абонента от коммунальной услуги.

 

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 386 км водопроводных сетей, 292 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.