Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

РКС - 18 лет!

29.05.2021

«Российским коммунальным системам» исполнилось 18 лет. 29 мая 2003 года было зарегистрировано ОАО «Российские коммунальные системы», учредителями которого выступили РАО «ЕЭС России», Газпромбанк, «Интеррос», «Кузбассразрезуголь», «ЕвразХолдинг» и «Еврофинанс». Созданный в 2003 году коммунальный холдинг стал ведущим оператором водоснабжения и водоотведения в России, обеспечивающим рабочими местами 10 тысяч сотрудников.

РКС отметили свое совершеннолетие с отличными результатами. В сентябре 2020 года компания подписала концессию в Нижневартовске на 7,8 млрд руб: соглашение рассчитано на 29 лет и является крупнейшим в автономном округе по объему инвестиций. Помимо этого, успешным результатом многолетней работы стало заключение концессии в Тамбове с общей суммой инвестиций 13 млрд рублей. Мероприятий такого масштаба, который запланирован в соглашении, не проводилось в Тамбове несколько десятков лет.

В 2020-м году РКС реализовали проекты по модернизации систем водоснабжения и водоотведения.  Так, в Нижневартовске запустили в эксплуатацию станцию УФ-обеззараживания. В Пензе завершили насосную станцию третьего подъема, которая обеспечивает водоснабжением новый жилой микрорайон Арбеково, а также приобрели 13 автомобилей. Это первое масштабное комплексное обновление автопарка предприятия за последние 20 лет. В Перми завершили пуско-наладочные работы на биологических очистных сооружениях в поселке Новые Ляды. Старые очистные сооружения, работавшие с середины 1970-х годов, полностью выведены из эксплуатации. Также РКС обновили систему биологической очистки стоков в Гляденово, выполнив работы по замене изношенных аэрационных систем четырех аэротенков. На очистных Димитровграда модернизирована система аэрации стоков.

Совокупная выручка компании за 2020 год составила 26,1 млрд рублей. Накопленный объем инвестиций в объекты ЖКХ с момента создания РКС превысил 31,9 млрд рублей.