Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Победители!

07.05.2021

Ветерана Амурских коммунальных систем поздравили с Днём Победы лично

Ветерану, работавшему в ООО «АКС», накануне Дня Победы вручили подарки от руководства компании. В условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции подарки передавали в масках, ограниченной группой. Ветераны были очень рады вниманию со стороны своих коллег. С удовольствием поделился воспоминаниями о семье, победе и о том, как строили теплоснабжение Благовещенска. На котельной 134-го квартала Николай Зеленов много лет был начальником участка.

На момент объявления войны Николаю Анатольевичу было 13 лет. Машинистом на пароходе «Байкал» до осени 1943 г. он трудился, вместе с заключенными, (всех мастеров призвали на фронт) которые, как отмечает ветеран, относились к мальчишкам очень доброжелательно. После того, как всех заключенных отправили на фронт, а главный механик заболел, Николай Анатольевич стал выполнять функции механика парохода. И это в 15 лет!

Здесь, в Благовещенске, Николай Анатольевич стал работать на пароходе «Серго Орджоникидзе». На этом пароходе он и прошел остаток войны. Как рассказывает Николай Анатольевич, в Сретенске, что находится на берегу Шилки, они грузились продуктами, затем шли до Покровки. В особо больших количествах возили сено. Солдатам было интересно, действительно ли они возят сено и для чего его так много нужно. Оказалось, что на баржи заезжали танки, а сено было нужно для их маскировки и безопасной транспортировки на берега Амура, чтобы не привлечь внимание японцев.  А после и солдат к местам боевых действий в Китай доставляли. Однажды солдаты предложили и мальчишкам управляющим судном поучаствовать в боевых действиях, оружие выдали. И дней десять шестнадцатилетний Коля бил японцев. Один даже своей секирой руку зацепил, - не будь я левшой, - говорит Зеленов, - не остался бы в живых, а так отбился.

Ветеран вспоминает, как однажды пытались взять неприступную сопку, где как стало известно потом, японцы устроили себе знатное укрепление: «Когда мы переправились на сторону Китая, то проходили вдоль одной высокой сопки. Японцы начали нас обстреливать сверху, мы начали нести серьезные потери. Тогда наши танкисты связались по рации с силами Красной армии, которые дислоцировались на нашем берегу и имели «Катюши». Сопку обстреляли. Против орудия с женским именем русской женщины японское укрепление не устояло, сравняли с землей!»

По возвращении с задания, Николай Анатольевич по распределению попал на пароход «Сергей Лазо», а его сослуживцы отправились на другие суда. Это был плавучий госпиталь, ребята активно помогали раненым. На нем Николай Данилович проработал до самого конца войны на Дальнем востоке. Курсировали по маршруту «Благовещенск – Сахолян (сейчас ХэйХэ)». Перевозили солдат с китайского берега.

После работы на флоте Николая Анатольевича пригласили на котельную – опыт позволял. На размышление дали один день. Его ветеран выпросил, чтобы посоветоваться с женой. Супруга согласилась, так на котельной 134-го квартала он стал начальником участка. В Теплосетях Зеленов трудился до самой пенсии. Да и после не оставил предприятие, долго делился опытом с молодежью.

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.