Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Никто не сдался, руки не поднял!

07.05.2021

Владимир Швырев участник конфликта на острове Даманский даже спустя 40 лет вспоминает боевые действия со слезами на глазах.

- Нам  было по 18-19 лет, когда случилось воевать, и никто не сдался все шли до конца! Не было ни одного человека, кто бы сбежал. На войне сразу взрослеешь. Я думаю если снова подобное повториться, мы опять победим. Конечно, это будет уже новое поколение, но они встанут и защитят свою страну, - уверен Владимир Швырев.

Владимир Швырев – сержант, командир - участник «Советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский», 1969 года. Спустя время всем, кто тогда отстоял остров и наши границы дали звание участников Великой Отечественной войны. В преддверии 76 годовщины Великой Отечественной войны, мы попросили его воспоминаниями об участии в Даманском конфликте.

- 11 мая 68 года призвался в армию благовещенским военкоматом, и сразу же попал в Хабаровский край в город Бикин в учебно-танковый полк. За пол года учебы - двойное ранение, и меня хотели комиссовать так как одно из ранений было сквозным, но я хотел остаться служить и всеми возможными способами смог избежать списания. В халате сбегал из госпиталя и долечивался в санчасти, - вспоминает Владимир Михайлович.

После учебки Владимир Швырев сам напросился в  танкисты, это была мечта. И вот в одно из выездных учений по тревоге их батальон отправили к острову Даманский, там в ночь с 1 на 2 марта 1969 года китайцы нарушили границу и заняли остров. Раньше 1-2 перебегали, их ловили, а тут вооруженный отряд, 306 человек. Боевые действия начались не сразу, но наших пограничников, срочников 34 солдата полегло с 2-х застав. Подробности сражений Владимир Михайлович до сих пор вспоминает с болью в сердце. Сам конфликт рассекретили только в 2007 году. Советские войска смогли отодвинуть солдат КНР и победили в этой 15-дневной войне.

В 2004 году Владимир Михайлович узнал, что военнослужащих Даманского сражения приравняли к участникам ВОВ. Долгое время вся информация о сражении была засекречена, документ о неразглашении подписал каждый его участник. Удостоверение участника ВОВ, Владимиру Михайловичу удалось получить только в 2007 году. После чего мужчина стал искать сослуживцев и помогать им.  Удалось связаться с более чем 300 участниками Советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский, сейчас в живых в Приамурье осталось около 50.

Служба закончилась и Владимир Михайлович вернулся в  Благовещенск, устроился в теплосети, работал на котельных. Тогда их было много, весь город отапливался только локальными объектами, ТЭЦ в то время еще не построили. Владимир Михайлович проработал в теплосетях, ныне ООО «Амурские коммунальные системы» с 1977 года, и теперь находится на заслуженном отдыхе.

Амурские коммунальные системы поздравляют Владимира Швырева и всех участников «Советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский»  с Днем Победы. Здоровья вам, ветераны.

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 386 км водопроводных сетей, 292 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.