Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Меняем индивидуальный прибор учета.

22.04.2021

Инструкция по замене счётчика в нескольких шагах.

Необходимость в замене индивидуального прибора учета (ИПУ) может возникнуть, если:

  • ИПУ запотел,
  • имеет механические повреждения,
  • перестал считать потребляемый ресурс,
  • исчерпал срок эксплуатации или поверки.

Чтобы заменить прибор учета, необходимо:

1.   Вызвать представителя ресуроснабжающей организации для снятия контрольных показаний. по тел.49-44-66 добавочный № 1581

2.   Приобрести прибор учёта. Чем свежее дата поверки – лучше.

3.   В месте покупки проверить наличие поверенного заводом прибора учета в реестре на сайте https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/

4.   Заменить прибор самостоятельно или с помощью приглашенного специалиста. После выполнения пункта №1.

5.   Вызвать на опломбировку специалиста ресурсоснабжающей организации. В Благовещенске ресурсоснабжающей организацией являются Амурские коммунальные системы. Обратиться в АКС можно по тел.49-44-66 добавочный № 1581.

      Опломбировку может осуществить и управляющая компания. Но, необходимо учесть несколько моментов:

  • Составить акт и произвести опломбировку может только управляющая компания, у которой заключен договор непосредственно с вашим домом.
  • Акт  и паспорт на счетчик необходимо предоставить в ресурсоснабжающую организацию ООО "АКС" ул. Октябрьская, 190 – 2 этаж в службу контроля энергоресурсов ООО «АКС».

Напомним, по закону, установка ИПУ (индивидуальных приборов учета) является обязательной. Если собственник отказывается их ставить, оплата за использованную воду начисляется по нормативу с помощью повышенного коэффициента.

 

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.