Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Срывать пломбы - запрещено!

16.04.2021

Показания приборов учёта принимаются к расчётам только с исправных и опломбированных аппаратов.

Социальные учреждения города, у которых установлены приборы учета - узлы водоснабжения, также как и обычные потребители, должны следить за их исправностью, сохранностью пломб и сроком эксплуатации. Для тех, кто пренебрег обязанностями, начисление производится с применением метода учета пропускной способности, т.е. учитывая диаметр труб.

-  В соответствии с положениями п. 2 ПП РФ № 644 от 29.06.2013 г. «Об  утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения» с 01.07.2020 г. введено понятие «несанкционированное вмешательство в работу узла учета воды и сточных вод». Это значит, запрещено  самовольное внесение изменений в настройку и конструкцию прибора учета или его повреждение, а так же срыв контрольных пломб на приборе учета. Нельзя воздействовать на прибор механическим, химическим или электромагнитным способом. При выявлении персоналом ООО «АКС» признаков несанкционированного вмешательства в работу  прибора учета водоснабжения, объем потребленной воды будет считаться с применением метода учета пропускной способности, - рассказал начальник службы контроля энергоресурсов ООО «АКС» Евгений Миронович.

  • Если прибор учета, согласно паспорту, исчерпал допустимый срок государственной метрологической поверки (в среднем 4-6 лет) необходимо: написать заявление в ООО «АКС» по адресу: ул. Мухина, 73 (или на сайте ООО «АКС» amurcomsys.ru), чтобы специалист выехал на объект и  снял контрольные показания  прибора учета. В заявлении необходимо указать контактные данные, чтобы специалист мог связаться с представителем соц. учреждения и назначить время осмотра прибора учета. После осмотра, специалист ресурсоснабжающей компании, выписывает предписании о дальнейших действиях.
  • Если прибор исправен (проходит процедуру государственной метрологической поверки), то он годен к эксплуатации. 

 

  • Если необходима замена – то социальное учреждение устанавливает новый прибор учета. После прохождения процедуры государственной метрологической поверки, либо замены приборы учета необходимо написать заявление в ООО «АКС» о регистрации прибора учета, чтобы можно было ввести его в эксплуатацию.

Напоминаем, что после окончания межповерочного интервала госповерки, у абонента имеется 60 дней на поверку приборов учета. На 61 день объем потребленной воды и отведенных сточных вод определяется расчетным способом с применением метода учета пропускной способности.

 

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.