Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Новая волна «Предупреждений о поверке счетчиков»

26.02.2021

На этот раз наполнились рекламой почтовые ящики жителей Микрорайона Благовещенска.

Рекламные листы, информирующие о необходимости проведения метрологической поверки счетчиков на воду, принадлежат организациям не уполномоченным проводить поверку приборов учета на территории Благовещенска. В эти дни листовки появились в Микрорайоне. В АКС обратились жители домов по ул. Дьяченко.

Напоминаем, поверкой счетчиков в Благовещенске могут заниматься региональный Амурский центр стандартизации и метрологии и компания «СПК». Наличие лицензии у организации для проведения подобных работ можно проверить на ресурсе http://fsa.gov.ru.

Необходимость в поверке может возникнуть, если приборы учета действительно, согласно паспорту, исчерпали допустимый срок эксплуатации (в среднем 4-6 лет). Делать поверку или сразу замену приборов может решить сам владелец счетчиков. Но согласно законодательству прибор учета считается вышедшим из строя и начисление по прибору невозможно в случаях если:

  • нет отображения приборами учета результатов измерений;
  • нарушение контрольных пломб и (или) знаков поверки;
  • механическое повреждение прибора учета;
  • превышение допустимой погрешности показаний прибора учета;
  • истечение межповерочного интервала поверки приборов учета.


Если же вы решите заменить приборы учета, то процедуру можно произвести самостоятельно, либо пригласить сантехника из управляющей компании.

Важно: Перед демонтажом прибора, необходимо произвести контрольные снятия показания, обратиться в АКС телефон 49-44-66 добавочный 1581. Специалист расскажет дальнейшие действия потребителя.

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.