Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Культура пользования канализационными сетями у благовещенцев отсутствует.

24.02.2021

Ретро-телефоны на решетках очистных сооружений канализации ловили сотрудники Амурских коммунальных систем не единожды. Причины засоров, возникшие в многоквартирных домах.

В прямом эфире радио «106,3» директор по водоснабжению и водоотведению ООО «Амурские коммунальные системы» Михаил Пищик рассказал о том, что благовещенцы пытаются смыть в канализацию.  Беседу ведущий эфира Олег Никитин начал с вопроса о том, что же может стать причиной засора.

 - Самая главная причина это неаккуратное пользование канализацией, когда в систему хозбытового водоотведения наши потребители сбрасывают все то, что могут протолкнуть в унитаз или раковину. Помимо выбрасывания различного бытового мусора, средств личной гигиены, тряпок приходилось вылавливать в канализационных стоках например, дисковые телефоны! Стеклянные банки и даже телогрейки бывали на наших решетках. Из новинок: одноразовые маски - рассказал директор по водоснабжению и водоотведению ООО «Амурские коммунальные системы» Михаил Пищик.

Среднесуточное число засоров  в областном центре колеблется в пределах 6-9 случаев.  Имеют место быть и рекордные количества заявок на засор канализации. Чаще всего это случается после Новогодних праздников, горожане выбрасывают в унитаз все, что не успели съесть в праздничные дни. Так 11 января было зафиксировано 16 вызовов.

Важно! Если есть проблема с засорами, в первую очередь потребитель звонит в управляющую компанию. Внутри дома работает управляющая или обслуживающая компания. Все что случается за пределами дома уже в ведомстве АКС. Позвонив  в свою компанию, собственник сократит время по устранению засора и к нему быстрее вернется коммунальное благо по части водоотведения.

Беседу можно послушать тут.

 

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.