Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Работа с должниками по коммунальным услугам

15.01.2021

1 января 2021 года закончился мораторий на начисление пени на долги за коммунальные услуги

 О том, как работают с неплательщиками коммунальных услуг в прямом эфире радио «106,3» рассказывал начальник отдела по досудебной и судебной работе ООО «Благовещенский расчетно-кассовый центр»  Алексей Сидельников.  Первый вопрос у ведущего эфира Олега Никитина был об отмене моратория на начисление пени.

- 1 января 2021 года закончился мораторий на начисление пени. Пока неизвестен алгоритм расчета пени за период действия моратория, именно поэтому в квитанциях, которые придут в январе абоненты увидят лишь те пени, которые были начислены до апреля 2020 года. Но это не значит, что пени не начислят! - объяснил начальник отдела по досудебной и судебной работе ООО «Благ-РКЦ»  Алексей Сидельников.

Весь 2020 год был сложным. Если учитывать то, как благовещенцы платили по квитанциям, тяжелыми для них оказались периоды с марта по май и с сентября по ноябрь. В это время платежи от населения снизились. При том, что прием платежей Благовещенский расчетно-кассовый центр старался осуществлять всегда. По словам Алексея Сидельникова, закрыт офис Благ-РКЦ был около 15 дней апреля. Все остальное время работали, но с необходимыми санитарными  ограничениями.

В прошедшем году специалисты Благовещенского расчетно-кассового центра постарались сделать удобным оплату коммунальных услуг.

  1. Оплата в личном кабинете на сайте www.blag-rkc.ru принимается без комиссии с карты любого банка.
  2. Изменился сайт, где стало больше информации для абонентов.
  3. В сентябре и в декабре проводились акции по списанию пени тем, кто оплатит всю задолженность. Подобных акций не было уже несколько лет.
  4. Многие вопросы можно решить дистанционно, написав на почту INFO@BLAG-RKC.RU.

 

Напомним, что быть должниками невыгодно. К ним применяются меры: взыскание задолженности в суде, арест расчетных счетов и имущества, в том числе автомобилей и недвижимости.

Беседу можно послушать тут.

 

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.