Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

За кражу люка лишают свободы!

16.11.2020

4 дела о хищении крышек колодцев было заведено с начала 2020 года

Горожане продолжают похищать имущество Амурских коммунальных систем. С начала года было возбуждено 4 уголовных дела по факту кражи люков с колодцев и тепловых камер. Ущерб компании составил 31 тысячу рублей.

Открытые колодцы и тепловые камеры представляют собой большую опасность для жителей города и автотранспорта, в особенности в тёмное время суток. По статье 158 УК РФ «Кража» предусмотрена  уголовная ответственность - лишение свободы сроком до двух лет. В Благовещенске были случаи, когда наказание приводили в действие.

Ежегодный ущерб от кражи люков в нашем городе исчисляется сотнями тысяч рублей. Только одна крышка защищающая объект обходится предприятию почти в семь тысяч рублей.  В 2018 году Амурские коммунальные системы разработали специальный дизайн для новых канализационных крышек для того, чтобы их легче было найти в пунктах приёма металлолома. Постепенно ведется замена люков. В этом году приобретено 200 фирменных крышек для колодцев. Специалисты уверены, что нововведение помогает эффективнее бороться с проблемой. В прошлом году было возбуждено 23 уголовных дела против 4 в этом.

Проблема находится на ежедневном контроле производственных подразделений компании. Если учесть, что у АКС на балансе находятся 180 км тепловых сетей с 3 тысячами люков, а в водном хозяйстве число колодцев – 15400, перед коммунальными структурами стоит неподъемная задача.

Амурские коммунальные системы напоминают: если вы увидели открытый люк, нужно обязательно позвонить диспетчеру АКС по телефону  49-44-55. Если вы стали свидетелем хищения крышек люков – необходимо сообщить о происшествии полиции. 

 Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.