Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Ремонт коллектора завершили

10.11.2020

Амурские коммунальные системы осуществили ремонт участка коллектора по ул. Кузнечной

Амурские коммунальные системы закончили один из самых  объемных  этапов по аварийно-восстановительным работам на канализационном коллекторе по ул. Кузнечной. Проезд на перекрестке улиц Кузнечная и Рабочая открыт для транспорта.

Константин Куликовский – главный управляющий директор ООО «АКС»:

- Подготовительные работы длились 2,5 месяца. Этот этап включал в себя большой комплекс работ: это и закупка необходимых труб, монтаж временных линий электроснабжения, напорных коллекторов, насосных станций  и задвижек.  Все это время горожане не испытывали неудобств по водоотведению, услуга им оказывалась в полном объеме.

Напомним, При прохождении большого объема воды, во время тропического ливня в июне 2020 года, произошел излом трубы коллектора на улице Кузнечной. Специалистам АКС необходимо было заменит участок трубы диаметром  1500 мм на глубине около 6 метров.

В целом, существующая инфраструктура коммунального комплекса города Благовещенска в настоящее время по ряду показателей не отвечает современному уровню и потребностям населения города. Большая часть эксплуатируемых сетей была построена в период 1960 – 1980 годов. Участок, на котором обнаружен дефект, эксплуатируется с 1978 года.

На текущий момент требуется принятие кардинальных решений по улучшению, реконструкции и модернизации систем холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе с учетом последствий чрезвычайных ситуаций. 

Амурскими коммунальными системами был разработан проект инвестиционной программы на 2021-2025 годы. Он уже подписан мэром города Благовещенска, но не согласован в полном объёме управлением государственного регулирования цен и тарифов Амурской области. Если программа в существующей редакции будет принята, за 4 года в сфере водоснабжение будет произведено мероприятий на 453,4 миллиона рублей, в сфере водоотведение – 311,3 миллионов рублей. 

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 22 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.