Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Три литра воды для чистых рук

15.10.2020

15 октября, Всемирный день чистых рук.

Всемирный день чистых рук отмечают сегодня, 15 октября. Ежегодно благовещенцы потребляют 15 миллионов кубометров воды. Не смотря на пандемию, эта цифра в 2020 году не отличается от 2019. Получается, в среднем ежедневно в городе расходуют до 55 тысяч кубометров воды. По приблизительным подсчетам в сутки каждый горожанин тратит по 24 десятилитровых ведра воды.

Исследования ученых Северо-западного университета привели их к выводу, что чистыми руки становятся если их мыли не меньше 20-ти секунд. Специалисты объясняют это тем, что за это время мыло формирует свои пузырьки, захватывает грязь, бактерии и вирусы, а также нейтрализует их, воздействуя на вирусную оболочку. Интересно, что температура воды при этом значения не имеет. Важно старательно тереть ладони друг о друга и не забывать про места между пальцами, под ногтями и запястья. И делать это лучше под текущей из-под крана водой.

По подсчетам Амурских коммунальных систем за 20 секунд в среднем израсходуется три литра воды. Если учесть, что в каждый благовещенец в день расходует 24 десятилитровых ведра воды, то микробы и вирусы им не страшны.

Напомним, Всемирный день чистых рук был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году. Его цель: напомнить людям о влиянии на здоровье простой гигиенической процедуры - мытьё рук.

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 19 котельных, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.