Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

За долги по теплу и воде арестовали трехкомнатную квартиру!

08.10.2020

Собственнику необходимо закрыть долг в ближайшее время, чтобы его квартира не ушла на принудительную реализацию.

Арест движимого и недвижимого имущества – одна из главных и эффективных мер воздействия на должников по коммунальным платежам. Сегодня судебные приставы в рамках программы по борьбе с неплательщиками наложили арест на квартиру должника. Это не единственное жилое имущество собственника, поэтому действия судебных приставов в рамках закона.

Сначала владельца квартиры, накопившего долг перед ООО «Амурские коммунальные системы», ООО «Благ-РКЦ» за водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение в размере более 250 тысяч рублей и 133 тысяч рублей пени, ограничили в пользовании своих апартаментов. Это возможно сделать и без его присутствия. Всем кто пытается скрыться от судебных приставов или специалистов Благ-РКЦ, будет полезно знать, что наложить арест на имущество можно и без личного присутствия должника.

Теперь любые юридические действия с данной трехкомнатной квартирой, будь то продажа, сдача в аренду или оформление дарственной - невозможны! А если собственник не закроет долг в ближайшее время, то его квартира уйдет на принудительную реализацию на сумму в размере долговых обязательств.

Накануне прошел еще один арест, но уже движимого имущества. Судебные приставы совместно со специалистами Благ-РКЦ выезжали к недобросовестному  плательщику коммунальных услуг, который задолжал за тепло и воду более 270 тысяч рублей. На эту сумму начислены еще и пени в размере 117 тысяч рублей.

Мало того, что долг копился на протяжении пяти лет, все это время проводилось только удержание его доходов по решению суда. Так он еще и не вышел к представителям ФССП во время ареста авто. Но это не спасло его транспорт от изъятия: красная Toyota Ractis отправилась на хранение на стоянку. Кстати, к имеющемуся долгу неплательщика прибавились еще и расходы за услуги эвакуатора, который доставил транспорт на  спецстоянку.

Дмитрий Москвичев – юрисконсульт отдела по досудебной и судебной работе ООО «Благ-РКЦ»:

- Владельцам, чье имущество попало под арест, для решения вопроса необходимо явиться в отдел судебных приставов, либо напрямую к взыскателю. На это по закону у них есть 10 дней. Если задолженность не будет погашена, арестованное имущество будет передано на реализацию в счет погашения долга.

На сегодняшний день в Благовещенском расчетно-кассовом центре в списках коммунальных должников более 5 тысяч горожан с общей суммой долга в 95 миллионов рублей. Работы по аресту движимого и недвижимого имущества продолжатся. Практика показала, что расставаться со своим автомобилем должники не готовы. Только после крайних мер, таких как арест транспорта, неплательщики выходят на диалог с Благ-РКЦ и начинают платить по квитанциям.

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 22 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.