Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Можно ли пить воду из крана?

25.09.2020

Прямой эфир о качестве питьевой воды в Благовещенске прошел на радио «106,3»

На вопросы о составе и способах очистки питьевой воды в Благовещенске отвечала руководитель Испытательного центра исследования качества воды ООО «Амурские коммунальные системы» Анжелина Каширина. Ведущий эфира Олег Никитин поинтересовался и про запах хлора, и про накипь, а  также про контроль, контролирующих качество питьевой воды.

- В нашем городе качество воды соответствует СанПиН «Вода питьевая». Горячая вода в Благовещенске готовиться из холодной путем подогрева. И к ней предъявляются все требования, как и к холодной.  Из обоих кранов вода пригодна для питья. Я уверена в качестве питьевой воды. Сама я пью и готовлю на воде из крана. Никакие фильтры у меня дома не стоят.  Но, в свете неблагоприятной эпидобстановки, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют все-таки воду кипятить. Какую же в итоге воду пить это выбор каждого человека, - говорит Анжелика Каширина, руководитель Испытательного центра исследования качества воды ООО «Амурские коммунальные системы».

Воду в Благовещенске проверяют на 30 показателей. Ежедневно идет контроль по цветности, мутности, уровню содержания pH в воде, содержанию остаточного хлора и конечно микробиология.  

Очищают воду на двух водозаборах Благовещенска путем гидролиза поваренной соли, отсюда может присутствовать и легкий запах хлора в воде. Его концентрация в воде ежедневно проверяется и не превышает допустимых норм. Хлор самый наилучший обеззараживающий реагент. Он продолжает очищать воду по пути из водозаборов до потребителя. Избавиться от запаха хлора просто: нужно просто набрать воду в открытую емкость и дать постоять, летучее соединение быстро испарится.

Беседу можно послушать тут  https://asn24.ru/radio/694/80786/

 

 Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 22 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.