Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Новый рекорд: 22 засора за сутки

03.06.2020

Система канализации предназначена исключительно для отвода жидких бытовых отходов, а благовещенцы сделали из нее мусорное ведро.

На этой неделе в Амурских коммунальных системах зафиксировали пик вызовов по засорам. В один день специалисты 22 раза выезжали по обращениям горожан для прочистки труб канализации. Напомним, что прошлый рекорд был зафиксирован в январе, тогда в один день поступило 16 вызовов о засоре канализации. В среднем же, помощь в восстановлении водоотведения ежедневно требуется от 5 до 9 адресатам.

Все нечистоты в квартиры горожан идут только по их вине – пользователи коммунальными благами бросают весь мусор в унитаз.

- Горожане стали выбрасывать одноразовые маски в унитаз. Но главной причиной засоров остаются тряпки, использованные подгузники, остатки еды. Собственники так и не могут понять, что если мусор ушел в смыв, то это не значит, что засора не будет. Канализационные стоки рано или поздно вернутся назад и затопят не только квартиру, но и весь дом, - рассказывает директор по водоснабжению и водоотведению ООО «АКС» Михаил Пищик.

Лучшая профилактика от засоров, это соблюдение правил пользования канализацией. В унитаз запрещается бросать:

  1. Бумагу, биоразлагаемые втулки, влажные салфетки.
  2. Тряпки, рулонные полотенца и целлофан.
  3. Еду, особенно жирные остатки пищи.
  4. Любые крупные и мелкие бытовые нерастворимые предметы: крышки, игрушки, лейкопластыри, ватные палочки, влажные салфетки.
  5. Строительный материал.
  6. Наполнители для туалетов домашних животных.

Если засор случился, необходимо перекрыть воду в квартире и сообщить в диспетчерскую службу по тел. 49-47-21 и 51-88-16.

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 22 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.