Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Об очистных сооружениях канализации глазами школьника

11.02.2020

Ученик 4 класса выбрал тему «Очистка сточных вод» для своего доклада на научно-практический конференции

В Благовещенской школе №5 прошла 20-я школьная научно-практическая конференция «Мир науки». Ученики 3 и 4 классов подготовили доклады в области неживой природы и физических явлений вокруг нас.  В рамках смотра Константин Медяник, ученик 4-В класса показал всю цепочку очистки сточной воды в городе Благовещенске.

«Что такое и для чего необходима очистка сточных вод» - так звучал доклад Константина Медяника. Костя изготовил макет очистных Благовещенска и наглядно показал участникам конференции, на опытах показал, как выявляют наличие вредных веществ в стоках. После чего присутствующие узнали о том, что благодаря сотрудникам Амурских коммунальных систем в реки уходит только очищенная, а значит безопасная вода.

 

Константин знаком с темой своего доклада благодаря родителям и бабушке, они работают в ООО «Амурские коммунальные системы». Он сам выбрал такую сложную, но в то же время важную тему для выступления. Сильный, познавательный доклад был очень грамотно представлен, и школьник вошел в число призеров. Константина пригласили представить интересную и важную тему для учеников других классов.

Темы юных ученых в этом году касались разных сфер жизни человека: черный вулканический песок, магнитная жидкость. Ученики начальных классов задавались вопросами создания портативного устройства для подзарядки телефона в условиях отсутствия электричества и возможностью бегать по поверхности воды.

Для справки:

ООО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 22 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.