Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Направление: модернизация

30.12.2019

Амурские коммунальные системы. Подводя итоги 2019

Водоснабжение и водоотведение

Значительная модернизация произошла на очистных сооружениях города. В 2019 году удалось приобрести и смонтировать на ОСК современный вакуумный фильтр для обезвоживания осадка сточных вод и две турбовоздуходувки. Прошлое оборудование для обезвоживания устарело. Новые турбовоздуходувки почти в два раза увеличат производительность насосно-воздуходувной станции и повысят качество очистки сточной воды. В уходящем году частично заменили водовод диаметром 600 метров по улице Нагорная. Масштабная и значимая инженерная сеть даст новые возможности для домов микрорайона.

Амурские коммунальные системы сделали немало для улучшения комфортной жизни горожан. Но это не предел, хотелось сделать больше, но банальная нехватка средств помешала реализовать задуманное. Причиной дефицита стали должники по коммунальным ресурсам. По данным на 1 декабря 2019 года общая задолженность составила более 845 миллионов рублей. Больше половины этой суммы, а именно 495 миллионов 641 тысячу рублей, составляет дебиторская задолженность по теплу и водопотреблению бытовых абонентов.

АКС хочет делать город лучше, поэтому с теми, кто забирает эту возможность, поступает строго – подает на неплательщиков в суд. После чего должник лишается возможности выезда за границу, накладывается арест на его счета, изымается бытовая техника и движимое имущество

Теплоснабжение

В 2019 году Амурские коммунальные системы проделали масштабную работу в микрорайоне. За летнюю ремонтную кампанию выполнили капительный ремонт тепловой сети по ул. Институтской.

На котельной 433 квартала заменили оборудование на системе шлакозолоудаления. На двух котельных установили стационарные газоанализаторы. В Белогорье проложили 130 метров теплотрассы. Провели частичную реконструкцию тепловых сетей, заменив стальные трубы ГВС на трубы изопрофлекс.

Электроснабжение

«АКС» в рамках инвестиционной программы начали работы по реконструкции кабельной линии 10кВ от ПС «Чигири» до РП 9, которая обеспечивает электроснабжение Амурской областной клинической больницы. В программу входит и реконструкция участка воздушной линии 10кВ от ПС «Силикатная» с заменой «голого» провода на СИП. За 2019 год АКС отремонтировали 155 трансформаторных подстанций, провели капитальный ремонт кабельных линий протяженностью 3808 метров. В уходящем году в рамках технологического присоединения было подано 2567 заявок на подключение к сетям электроснабжения АО «АКС», из них фактически подключены 2223 абонента.

 

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 162 км тепловых сетей, 356,5 км водопроводных сетей, 253,3 км канализационных сетей, 1494 км электрических сетей, также в ведении компании находится 469 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 1 миллиард 919 млн. рублей.