Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Вынужденное переселение

02.12.2019

В прямом эфире «Радио МИР Благовещенск» говорили о выселении из квартир за коммунальные долги.

Выселение - это крайняя мера, об этом с первых минут радиоэфира говорили, начальник отдела по досудебной и судебной работе ООО «Благовещенский расчетно-кассовый центр», Алексей Сидельников и, начальник юридического отдела муниципального учреждения «Благовещенский городской архивный и жилищный центр», Светлана Штыкова.

- Перед специалистами не стоит задача отобрать у человека жилье. Перед выселением РКЦ проводит длительную работу с должником, поскольку выселение не равно списание долгов. На любом этапе производства, даже когда дело уже в суде, неплательщик может начать платить по коммунальным счетам, - говорит начальник юридического отдела муниципального учреждения «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» Светлана Штыкова.

Ведущий прямого эфира Олег Никитин, поинтересовался размером задолженности, из-за которой можно попасть под выселением.

Алексей Сидельников, начальник отдела по досудебной и судебной работе ООО «Благовещенский расчетно-кассовый центр»:

- Сумма не играет роли, здесь показателем для ходатайства в суде является период неоплаты, он равен 6 месяцам. Те, кто не платит, полгода за коммунальные платежи автоматом становится претендентом на выселение. Это прописано в жилищном законодательстве. Кроме этого, там же указаны и размеры нового жилья. Если по норме на человека должно приходиться 18 квадратных метров, то новое жилье должника будет иметь площадь исходя из расчета 6 квадратов на человека.

В студии говорили о законности подобных мер по отношению к должникам, и разобрали подробно сам процесс выселения должников. Гости «Радио МИР Благовещенск» призвали горожан не пропускать оплаты коммунальных счетов.

Напоминаем, что в декабре прямой эфир на «Радио МИР Благовещенск» 106,3 fm со специалистами Амурских коммунальных систем состоится 17 и 24 декабря.

Беседу же о процедуре выселение можно послушать по ссылке https://asn24.ru/radio/694/70827/

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 23 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов 176 млн. рублей.