Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Лед встал, вода вернулась

18.11.2019

Шуга стала причиной дефицита водоснабжения в Благовещенске.

В воскресенье около 8.00 ч. в районе села Верхнеблаговещенское лед встал. В это время водоприемные оголовки водозабора «Амурский» смогли в полном объеме принимать воду. В реке вода пошла на подъем, что позволило системе сооружения по подаче воды приступить к работе в штатном режиме. В 13.40 ч. вода появилась в квартирах потребителей, проживающих в центре Благовещенска и микрорайоне. К вечеру ресурсом были обеспечены все потребители города Благовещенска.

Владимир Перепелица, начальник водозабора «Амурский» АО «Амурские коммунальные системы»:

- Река Амур наполнилась мелкой крошкой льда из-за резкого похолодания. Ледоход и шугаход проходит над водоприемными оголовками. В ночь с пятницы на субботу, согласно сводке гидрометцентра, произошел резкий спад воды, из-за чего шуга опустилась на критическую отметку и как следствие забила наши водоприемные оголовки.

Забор воды из Амура процесс не простой. Внутри водоприемной оголовки мелкая сетка 1 на 1 сантиметр, чтобы при заборе воды в систему не попадали даже мальки. Именно эту сетку забила кашица из мелких льдинок. Как только лед встал, и вода пошла чистая, водозабор возобновил работу в полном объеме.

Шуга – природное явление, с ним каждый год в разном объеме сталкиваются водозаборы получающие воду из открытых источников. Похожие ситуации происходили в крупных городах России. Например, в Самаре в 2017 году. В 2002 году тоже самое явление произошло и в Пскове.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 23 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов 176 млн. рублей.