Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В ответе за качество питьевой воды Благовещенска

01.11.2019

Руководитель Испытательного центра исследования качества воды АО «АКС» в прямом эфире рассказала о своей работе.

О том, почему сотрудники АО «Амурские коммунальные системы» не покупают бутилированную воду и о качестве воды в водопроводной сети Благовещенска говорили в прямом эфире «Первого амурского радио». Все нюансы своей работы радиоведущему Олегу Никитину рассказала Анжелика Каширина, руководитель Испытательного центра исследования качества воды АО «АКС».

- Я знаю, что состав питьевой воды контролируется каждый день. Водозаборы Благовещенска, а их у нас два, работают круглые сутки, поэтому и контроль воды идет круглосуточно. Отбор проб и анализ воды проводится согласно утвержденного графика. Для каждого показателя установлена своя периодичность контроля, некоторые показатели проверяются каждый час, другие раз в сутки, - рассказала Анжелика Валерьевна.

Под пристальное внимание специалистов АКС попадают не только вода из водозаборов, а также замер проб берется из водоразборных колонок нашего города и в скважинах, обслуживаемых Амурскими коммунальными системами.

Руководитель Испытательного центра исследования качества воды АО «АКС» заверила слушателей, что вода в Благовещенске соответствует норме. Кроме этого специалист отметила, что в дополнительной очистке дорогостоящими фильтрами вода не нуждается. Рекламируемые фильтры необходимы для очистки «сырой» воды, то есть той, которая попадает в водозабор. В городскую водопроводную сеть поступает уже подготовленная (очищенная и обеззараженная) питьевая вода. Также у благовещенцев нет необходимости использовать средства смягчающие воду при стирке. В нашей воде очень маленькая жесткость, концентрация которой не превышает 1,5 градуса жесткости, при нормативе в 7 градусов жесткости.

Беседу можно послушать тут https://asn24.ru/radio/index.php?guest_Name=%D0%90%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0%20%D0%9A%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 23 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1494 км электрических сетей, также в ведении компании находится 469 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиард 176 млн. рублей.