Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Уже 213 заявок!

22.08.2019

Предпринимателям стало еще проще подключиться к коммунальным ресурсам. На сайтах амурских муниципалитетов появились списки ресурсоснабжающих организаций. Благовещенцы могут обращаться за услугой напрямую на сайт Амурских коммунальных систем www.amurcomsys.ru.

Число заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям через сайт АКС постоянно растет. За 7 месяцев 2019 года зарегистрировано 213 обращений, что значительно превышает количество заявок за весь прошлый год - их было 169.

С 2015 года по 2019 год поступило 510 электронных обращений на технологическое присоединение к электрическим сетям из них:

- 2017 год - 61 заявок

- 2018 год - 169 заявок

- за 7 месяцев 2019 года - 213 заявок

Напомним, что услуга предоставляется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам. Зайдя на сайт Амурских коммунальных систем amurcomsys.ru любой желающий может зарегистрироваться в личном кабинете и подать заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям. Более того приходить в офис АКС и вовсе отпала необходимость. Договор с электронной подписью можно также получить на сайте. Для этого при подаче заявки на 4 шаге необходимо выбрать вариант «Я буду подписывать договор электронной цифровой подписью». После подготовки договора и подписи его со стороны Амурских коммунальных систем свою электронную подпись ставит заявитель, затем договор переводится в статус действующего.

Хочется отметить, там же в заявке можно указать желание заключить договор с гарантирующим поставщиком на электроснабжение еще до окончания процедуры технологического присоединения. Т.е вам не придется идти в ПАО «Дальневосточную энергетическую компанию» для открытия лицевого счета физическим лицам или заключения договора на электроснабжение индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Виктория Мичри - начальник отдела технологического присоединения АО «АКС»:

«Сервисом на самом деле пользоваться просто. Вносите свой ИНН или СНИЛС, регистрируетесь. А после заполняете заявку в 4 шага. Что удобно, посещать офис лично не нужно».

Пока возможностью электронной заявки пользуются не многие потребители. С осени 2017 года были зарегистрированы 62 цифровые заявки от юридических лиц. Физические лица более активны. 18% заявок на технологическое присоединение поступает через интернет.

В общей сложности за 7 месяцев 2019 года за договором на технологическое присоединение в Благовещенске обратилось более 1600 заявителей. Наибольшую активность проявляют автомобилисты. Подключить гаражи к электричеству приходят в АКС каждую неделю. По-прежнему среди лидеров – садоводы-любители, обустраивающие участки в с.Верхнеблаговещенское.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 23 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1494 км электрических сетей, также в ведении компании находится 469 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиард 176 млн. рублей.