Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

На страницах Благовещенска

19.07.2019

Очистные сооружения канализации Благовещенска были построены более 30 лет назад рядом с местом слияния рек Амура и Зеи. Амурские коммунальные системы приступили к их эксплуатации почти 16 лет назад. За годы работы было введено ряд новинок. В 2019 году обновили вакуум-фильтр, турбокомпрессоры. Об этом оборудовании и пошла речь в свежем выпуске газеты Благовещенск:

— Существует план снижения сбросов в реку Амур. Ежегодно требования к этим сбросам ужесточаются, так как это водный объект рыбохозяйственого значения высшей категории. В то же время нашим очистным сооружениям уже больше 30 лет, оборудование устаревает и уже по нагрузке не справляется с той сточной водой, которая к нам поступает. Поэтому необходимо обновление и внедрение технологий. Этим мы и занимаемся, — рассказывает инженер-технолог очистных сооружений канализации АО «АКС» Надежда Крупникова. — Так, в 2017 году мы поменяли аэрационную систему, через которую подается воздух на сооружения биологической очистки. Там в специальных емкостях аэротенках содержатся микроорганизмы, которые обрабатывают поступающую воду. Для их жизнедеятельности необходим кислород. Как раз для его подачи и служит аэрационная система. В этом году были установлены новые турбокомпрессоры, которые забирают воздух из атмосферы и подают в резервуары. Теперь у нас есть резерв. Мы можем содержать больше микроорганизмов и с их помощью глубже очищать воду.

— Основная наша задача — снижение вредных сбросов в окружающую среду. Мы стараемся постепенно модернизируем производство, тем самым уменьшая уровень загрязнения. Пока что о каких-то улучшениях показателей и результатах говорить рано. У нового оборудования сейчас тестовый период, который продлится не меньше двух месяцев, — добавила инженер-технолог очистных сооружений канализации.

Подробнее об обновлениях на очистных сооружениях можно прочитать на страницах главного печатного издания столицы Приамурья газеты Благовещенск, № 27 от 19 июля 2019 года.