Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Победители!

08.05.2019

4 ветерана, работавших в различных фиалах АО «АКС», накануне Дня Победы получили заслуженные подарки от руководства компании. Ветераны были очень рады такому вниманию со стороны своих коллег. Некоторые даже заранее готовились ко встрече.

Клавдия Михайловна Белоусова, сейчас больше молчит, искренне улыбается, радуется вниманию. А раньше рассказывала, вспоминала, что в Великий день, 9 мая 1945 года, их, молодых девчат, всех накормили овсяной кашей, а это было почти праздником, ведь во время войны единственным блюдом был суп с черемшой.

Своим оптимизмом и любовью к жизни смог порадовать работников Амурских коммунальных систем и участник боевых действий Николай Анатольевич Зеленов. На протяжении всей встречи он не переставал шутить и рассказывать военные истории. Ветеран войны похвастался подарками от Президента России и губернатора Амурской области, а в конце встречи пожелал всем здоровья и счастья.

На момент объявления войны Николаю Анатольевичу было 13 лет. Машинистом на пароходе «Байкал» до осени 1943 г. он трудился, вместе с заключенными, (всех мастеров призвали на фронт) которые, как отмечает ветеран, относились к мальчишкам очень доброжелательно. После того, как всех заключенных отправили на фронт, а главный механик заболел, Николай Анатольевич стал выполнять функции механика парохода. И это в 15 лет!

Здесь, в Благовещенске, Николай Анатольевич стал работать на пароходе «Серго Орджоникидзе». На этом пароходе он и прошел остаток войны. Как рассказывает Николай Анатольевич, в Сретенске, что находится на берегу Шилки, они грузились продуктами, затем шли до Покровки. В особо больших количествах возили сено. Солдатам было интересно, действительно ли они возят сено и для чего его так много нужно. Оказалось, что на баржи заезжали танки, а сено было нужно для их маскировки и безопасной транспортировки на берега Амура, чтобы не привлечь внимание японцев. А после и солдат к местам боевых действий в Китай доставляли. Однажды солдаты предложили и мальчишкам управляющим судном поучаствовать в боевых действиях, оружие выдали. И дней десять шестнадцатилетний Коля бил японцев. Один даже своей секирой руку зацепил, - не будь я левшой, - говорит Зеленов, - не остался бы в живых, а так отбился.

Ветеран вспоминает, как однажды пытались взять неприступную сопку, где как стало известно потом японцы устроили себе знатное укрепление: «Когда мы переправились на сторону Китая, то проходили вдоль одной высокой сопки. Японцы начали нас обстреливать сверху, мы начали нести серьезные потери. Тогда наши танкисты связались по рации с силами Красной армии, которые дислоцировались на нашем берегу и имели «Катюши». Сопку обстреляли. Против орудия с женским именем русской женщины японское укрепление не устояло, сравняли с землей!»

По возвращении с задания, Николай Анатольевич по распределению попал на пароход «Сергей Лазо», а его сослуживцы отправились на другие суда. Это был плавучий госпиталь, ребята активно помогали раненым. На нем Николай Данилович проработал до самого конца войны на Дальнем востоке. Курсировали по маршруту «Благовещенск – Сахолян (сейчас ХэйХэ)». Перевозили солдат с китайского берега.

После работы на флоте Николая Анатольевича пригласили на котельную – опыт позволял. На размышление дали один день. Его ветеран выпросил, чтобы посоветоваться с женой. Супруга согласилась, так на котельной 134-го квартала он стал начальником участка. В Теплосетях (ныне филиал АКС «Амуртеплосервис») Зеленов трудился до самой пенсии. Да и после не оставил предприятие, долго делился опытом с молодежью.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиард 176 млн. рублей.