Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Урок экологии ко Дню Земли

22.04.2019

Больше 30 ребят 3 «В» класса внимательно слушали историю о путешествии воды по городским очистным сооружениям и каммуникациям. Урок «Жизнь воды: капля за каплей» для детей накануне Дня Земли провели специалисты АКС.

Урок экологи, прошел в стенах благовщенской школы № 5. О пути, который вода проделывает после попадания на очистные сооружения водозаборов, как она попадает в кран и куда бежит по трубам канализации детям рассказывала главный технолог Амурских коммунальных систем, Галина Курочка.

Кто такие коагулянты и флокулянты и как они стоят на страже чистоты воды водозаборов «Амурский» и «Северный». Об этом теперь точно знают дети. Ребята очень живо восприняли борьбу с вирусами и бактериями о которой рассказали специалисты Амурских коммунальных систем. То что от этих вредителей избавляются при помощи обычной соли, которая после электролиза превращается в хлор и водород, для них стало сюрпризом. Как и то, что потребленное горожанами за год количество воды можно разлить в цистерны и выстроить от главной площади до Верхблаговещенска.

А вот какие опыты с водой проводят лаборанты, прежде чем вернуть обратно в реку Амур, на практике показали руководитель испытательного центра исследования воды АКС, Анжелика Каширина и начальник лаборатории Ирина Никитина. Анализы, которые специалисты каждый час делают в лабораторных условиях, школьники увидели в классе. Бурные эмоции вызвало практическое подтверждение загрязнения воды. Цветные оттенки получившиеся после добавления в воду реагентов, современное поколение школьников фиксировало на мобильные телефоны. О том, что воду нужно беречь ребята пообещали наглядно рассказать родителям.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 162 км тепловых сетей, 356,5 км водопроводных сетей, 253,3 км канализационных сетей, 1494 км электрических сетей, также в ведении компании находится 469 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиард 176 млн. рублей.