Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Пришёл. Сдал показания. Оплатил.

04.04.2019

АКС оценили результаты введения новой системы оптимизации работы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Сразу несколько проектов по улучшению клиентоориентированности ежегодно защищается и вводится в работу в Амурских коммунальных системах. Один из таких проектов – система оптимизации работы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателям, который был разработан ровно год назад и уже сейчас мы можем увидеть результаты этой работы.

Нововведение было напрямую связанно с возможностью потребителя взаимодействовать с АКС в одном месте и в одно время. По аналогии с работой по виду бизнеса – тепловая энергия, ставку инспектора службы контроля энергоресурсов передали в отдел реализации водоснабжения и водоотведения (ВиВ). Практически создали новую должность с новыми обязанностями и функциональными задачами.

После введения системы картина взаимодействия с потребителем изменилась в лучшую сторону: теперь потребитель приходит в АКС с показаниями счётчиков, специалист формирует счёт на оплаты, здесь же он может пройти в кассу и всё оплатить. «Человек пришел один раз в один кабинет – и сразу и счёт получил, и оплатил, и показания передал. Можно и акт сверки получить» - говорит директор по сбытовой деятельности АО «АКС» Юлия Ланкина.

Ранее работа с потребителем выглядела следующим образом: потребитель приходил в инспекторскую группу службы контроля энергоресурсов, передавал показания, сотрудники осуществляли расчёты, направляли их в отдел реализации ВиВ, а только после этого потребитель получал счёт и оплачивал его. Таким образом, раньше потребитель мог в один день передать показания, в другой – забрать счёт, в третий – оплатить его. За счётом потребитель приходил всегда, а вот показания он мог передать, а мог и не передать. Приходилось осуществлять расчеты по средним показаниям предыдущего периода, затем в следующем месяце проводить корректировки по показаниям приборов учета.

Юлия Ланкина – директор по сбытовой деятельности  АО «АКС»:

«Уже сейчас мы можем говорить, что проект работает. В 2018 году наши сборы превзошли все ожидания. По плану мы должны были собрать 28 миллионов рублей по негативному воздействию на окружающую среду и ПДК, а собрали почти в два раза больше – 52 миллиона. На самом деле, это достижение не только работы по оптимизации, но и других проектов, которые были запущены в 2018 году. Это нововведение лишь часть того массива, который мы изменили и планируем менять в 2019».