Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Автоматизация котельных

27.03.2019

Полмиллиона рублей потратили Амурские коммунальные системы на современные мотор-редукторы для котельных.

В ходе программы по автоматизации производственных объектов АКС, современными мотор-редукторами были оборудованы две самые крупные котельные города: 101 и 74 кварталов. Приобретение обеспечит максимально стабильную и  качественную поставку услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения в дома благовещенцев.

Новое оборудование представляет собой совмещённые в одном блоке электродвигатель и редуктор. Его бесспорные достоинства — высокий КПД, простота обслуживания, компактность, а также упрощённый монтаж. Установка мотор-редукторов позволит более качественно поставлять топливо в котлы, а именно -  равномерно распределять его по всей площади нагревательных поверхностей.

Сергей Громов - директор филиала АО «АКС» «Амуртеплосервис»:

«Мотор-редукторы мы установили на пневмомеханические забрасыватели, которые производят подачу топлива. Они связаны непосредственно через телеметрию, через автоматизированную систему управления с дымососом и дутьевым вентилятором, а также с датчиками, которые установлены на котле. Датчики эти показывают уровень сжигаемого топлива в топке. Проще говоря, с помощью этого оборудования мы полностью автоматизируем процессы горения».

Пользу современных мотор-редукторов уже ощутили на себе специалисты, работающие на котельных: во-первых, благодаря новому оборудованию стало намного тише, во-вторых, автоматизированная система несравнимо удобнее в работе.

Подобное оборудование в Благовещенске устанавливается впервые. В планах у Амурских коммунальных систем оснастить мотор-редукторами все котельные города.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.

Начальник управления внешних связей АО "АКС" Светлана Соловьёва, тел. +7 (4162) 220-703, 38-77-28