Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Всемирный день воды на очистных сооружениях АО «АКС»

22.03.2019

В преддверии всемирного праздника студентам ДальГАУ устроили экскурсию по стратегически важному объекту.

Накануне всемирного Дня воды будущие экологи и технологи узнали тонкости очистки воды и смогли сами увидеть весь процесс от начала до конца: как благовещенские сточные воды избавляются от загрязнений. Городские очистные сооружения полной биологической очистки стоков г.Благовещенска являются одним из крупнейших экологических объектов Дальневосточного региона. В сутки очистку проходят до 75 тысяч м3 сточных вод, это 98% всех стоков города.

С песколовками, решетками и аэраторами два десятка студентов ДальГАУ раньше были знакомы только на бумаге. Об устройстве комплекса ребятам рассказывала технолог сооружений, Надежда Крупникова. Студентам также предложили сравнить, как выглядят сточные воды, поступающие на очистные сооружения канализации – и какой становится вода после очистки.

Надежда Крупникова – технолог очистных сооружений АО «АКС»:

«Может быть для кого-то непривлекательную, а по сути своей очень важную и уникальную работу ежедневно делают чуть больше 60-ти человек. Возможно, к нам в будущем присоединится кто-то из нынешних студентов. Часть ребят учится на направлении «Природообустройство и водопользование», а часть – на «Техносферной безопасности». Одни приехали сюда в рамках дисциплины «Промышленная экология», другие – в рамках «Комплексного использования и охраны природных ресурсов». Бывают у нас в гостях каждый год. Студентам очень нравится, ведь одно дело изучать в теории, как работают очистные сооружение, а другое – лично побывать на них и всё увидеть своими глазами».

Значение, которое имеют для нашего города очистные сооружения канализации, сложно переоценить. От их работы зависит санитарно-гигиеническое состояние города, а также,  экологический баланс двух основных Амурских рек.

В настоящее время лаборатория очистных сооружений (станции биологической очистки)  обеспечивает систематический контроль за качеством воды выше и ниже по течению выпуска сточных вод в реку Амур. Специалисты подразделения постоянно внедряют новые технологии и проводят современные исследования. Напомним, очистные сооружения канализации – первый объект «Амурских коммунальных систем» получивший безопасную систему обеззараживания, в работу новую электролизную установку дезинфекции сточных вод запустили в декабре 2009 года.

Многие из студентов, посетивших очистные сооружения АО «АКС» в следующем году будут защищать выпускные квалификационные работы по проектированию очистных сооружений и системам водоотведения. Надежда Крупникова – уже не первый год член экзаменационной комиссии ДальГАУ.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.

Начальник управления внешних связей АО "АКС" Светлана Соловьёва, тел. +7 (4162) 220-703, 38-77-28