Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Украли люки! Опять.

07.03.2019

За месяц украдено 4 крышки от канализационных люков.

С начала 2019 года в Благовещенске возбуждено уже четыре уголовных дела о хищении канализационных люков. Серия краж произошла в период с 21 февраля по 3 марта в районах домов ул. Кузнечная 324, ул. Пушкина 80, ул. Амурская 296, а также ул. Трудовая 11. На всех адресах люки закрыли сразу же, как только поступило оповещение от потребителей.  Заявления о похищении крышек уже направлены в полицию. Заведены уголовные дела. Сотрудниками полиции определяются лица причастные к преступлению.

Крышки с колодцев водопровода и канализации, принадлежащих Амурским коммунальным системам крадут уже не первый год. Как правило, преступление совершается для дальнейшей сдачи крышек на лом черных металлов. Каждая из них обходится предприятию в 6 тысяч рублей.

Напомним, что кража крышек канализационных люков является уголовным преступлением (ст.158 УК РФ Кража) и наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, работами на срок до одного года, лишением свободы на срок до двух лет, а также арестом на срок до четырех месяцев.

Открытые колодцы и тепловые камеры представляют собой большую опасность для жителей города и автотранспорта, в особенности в тёмное время суток. Данная проблема находится на ежедневном контроле производственных подразделений компании. Если учесть, что у АКС на балансе находятся 180 км тепловых сетей с 3 тысячами люков, а в хозяйстве филиала «Амурводоканал» число колодцев – 15400, перед коммунальными структурами стоит неподъемная задача.

В прошлом году Амурские коммунальные системы разработали специальный дизайн для новых канализационных крышек для того, чтобы их легче было найти в пунктах приёма металлолома. Постепенно ведется замена люков. В этом году будет приобретено 300 фирменных крышек для колодцев. Специалисты уверены, что нововведение поможет эффективнее бороться с проблемой.

Амурские коммунальные системы сообщают: если вы увидели открытый люк, нужно обязательно сообщить об этом диспетчеру АКС. Сделать это можно через мессенджеры WhatsApp и Viber 879145857505, с помощью электронной почты n.savinok@amurcomsys.ru или позвонив по номеру телефона +7(4162)51-88-16. Если вы стали свидетелем хищения крышек люков – необходимо сообщить о происшествии в полицию.

Для справки:

АО «Амурские коммунальные системы» - ресурсоснабжающее предприятие города Благовещенска. Основано 28 августа 2003 г. АКС осуществляют деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

АКС обслуживаются 24 котельные, 180 км тепловых сетей, 373 км водопроводных сетей, 274 км канализационных сетей, 1764 км электрических сетей, также в ведении компании находится 562 трансформаторных подстанций и два водозабора: «Амурский» и «Северный».

«Амурские коммунальные системы» уже инвестировали в обновление и развитие коммунального комплекса города более 2 миллиардов  176 млн. рублей.

Начальник управления внешних связей АО "АКС" Светлана Соловьёва, тел. +7 (4162) 220-703, 38-77-28